Новости

Сетевой аптечный бизнес тормозит принятие закона о доставке рецептурных лекарств

28 января 2022 17:42

С началом пандемии оказание многих услуг перешло в цифровой формат. Торговля безрецептурными лекарствами в России была разрешена правительством весной прошлого года. Однако подготовленный законопроект о реализации рецептурных лекарственных средств по непонятным причинам парламентарии принять не могут. В период карантина это значительно сократило бы количество заражений. Интернет-продажи и услуги сокращают количество контактов между людьми до минимума, оберегая здоровье каждого.

За первое полугодие 2021 года в России было продано через интернет аптеки лекарств на 89 миллиардов рублей. Количество онлайн-заказов стремительно растет.

На Западе практика отпуска рецептурных препаратов давно получила одобрение людей. Иностранцы могут приобретать лекарства даже через трансграничные площадки.

В России для получения рецептурного препарата для начала необходимо посетить врача, а после искать аптеку, где его можно было бы приобрести. Наличие на руках рецепта не гарантирует, что лекарство будет приобретено максимально быстро. Иногда препарат можно приобрести только в соседнем городе.

В Российской ассоциации аптечных сетей полагают, что принятие закона о повышении доступности рецептурных препаратов для граждан является несвоевременным. Впрочем, ничего удивительного: крупные торговые сети не готовы делиться прибылью с онлайн-аптеками. Ведь, даже в сравнении с безрецептурными препаратами, в онлайн — аптеках цены на лекарства заметно ниже, сообщает Независимая газета.

Электронная система значительно бы упросила процедуру приобретения лекарств. За счет фиксации движения препарата на всех ступенях, его подделка, замена исключена.

Автоматизация исключает возникновение ошибок, связанных с человеческим фактором.

Технические возможности для отпуска рецептурных препаратов отлично проверены системой продажи безрецептурных лекарств.

Очевидно, аптечный бизнес готов жертвовать здоровьем граждан, чтобы не потерять прибыль.