Новости

Губернатор Ростовской области рассказал инвесторам о планах по развитию региона

17 декабря 2021 12:54

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил 16 декабря с инвестпосланием, рассказав инвесторам о перспективных для вложений нишах и планах по развитию региона.

В Ростовской области отмечается рост частных инвестиций в промышленные проекты, в строительство жилья, в альтернативную энергетику. На ПМЭФ было заявлено о готовности инвестировать более 20 млрд рублей, а на форуме "Транспорт России 2021" уже прозвучали большие суммы — инвесторы готовы вложить более 84 млрд рублей.

Ростовской области есть что предложить инвесторам. Регион лидирует и по объёмам экспорта, поставляя продукцию в 139 стран мира, и по количеству туристов, привлекая инвестиции в турбизнес. В рамках бизнес-миссий активно развиваются отношения со многими странами мира, в том числе в перспективах взаимодействие региона с Вьетнамом и Сейшельскими островами.

В регионе был дан мощный импульс развитию альтернативной энергетики. В этом году были запущены 3 ветропарка, вложения в которые составили 33 млрд рублей. А в сентябре компания "Хевел" установила солнечную электростанцию.

"Надо видеть новые тренды. Вот, например, зелёная энергетика — это тема сегодняшнего дня. Когда мы начинали проекты зелёной энергетики, многие нас останавливали, говорили: не спешите… Но жизнь показала, что мы к этому приходим. Ростовская область — диверсифицированный регион, с точки зрения энергетики: у нас есть атомная, гидроэнергетика, и теперь появилась альтернативная. Она занимает сегодня около 7% от общей мощности производимой электроэнергии", — рассказал Василий Голубев.

Инвесторы заинтересованы в сотрудничестве с регионом, поскольку власти поддерживают их и налоговыми льготами, и субсидиями, создают комфортную для ведения бизнеса экосистему.