Новости

10 лет достижений: чем гордится Ростовская область

06 декабря 2021 13:17

Ростовская область, достигнувшая за последнее десятилетие немалых успехов, демонстрирует высокие темпы роста в разных сферах. Но особенно регион гордится достижениями в промышленном производстве, уже шестой год подряд занимая второе место в стране.

Много было реализовано планов и в административном центре Ростовской области — Ростове-на-Дону. С 2017 года в городе успешно функционирует международный аэропорт "Платов", которому британцы присвоили рейтинг 5 звёзд. Аэропорт был построен с нуля в короткие сроки, а сейчас всё больше новых авиакомпаний стремятся подписать соглашения на осуществление полётов из этого южного города.

Также в Ростове-на-Дону намечено строительство линии скоростного трамвая, реализацией проекта будет заниматься компания "Синара". Новая система создаётся для комфорта горожан, ведь пути соединят центр города с развивающимися микрорайонами. В проект будет вложено около 52 млрд рублей.

Активными темпами идёт строительство детского хирургического центра инновационных технологий, рассчитанного на 280 коек. Центр будет оборудован высокотехнологичной техникой, которая позволит проводить сложнейшие операции, в том числе по трансплантации костного мозга.

Донской регион остаётся бесспорным лидером и в сфере АПК, обеспечивая зерном внутренний рынок, внося существенный вклад в продовольственную безопасность страны, и также оставаясь основным агроэкспортёром.

Активный интерес наблюдается у дончан и к губернаторской программе "Сделаем вместе!", главная идея правительства Ростовской области заключалась в привлечении бизнес-структур и жителей региона к решению вопросов местного значения. Благодаря совместным усилиям в этом году было реализовано 190 проектов.

В этом году донские хлеборобы вновь порадовали очередным рекордом при сборе ранних зерновых — более 12 млн тонн — это несомненный успех.

Какие ещё перемены происходят в жизни области вы можете узнать в виртуальном путешествии по Донскому краю.