Новости

На Дону наградили лучших работников АПК

24 ноября 2021 10:35

Ростовская область сохраняет лидирующие позиции в России по производству сельхозпродукции. В этом году донскими хлеборобами был достигнут очередной рекорд: урожай ранних зерновых вырос на 8% по сравнению с прошлым годом.

Регион, который бесперебойно поставляет на внутренний рынок зерно, а также является крупнейшим экспортёром сельхозпродукции, на этот раз может похвастаться одним из самых богатых урожаев. Конечно же, не обошлось и без помощи государства.

"Донские хозяйства получают системную господдержку по 47 направлениям: от приобретения сырья и материалов до реализации инвестпроектов. Ежегодно благодаря господдержке парк донской сельхозтехники пополняется на 1000 тракторов и 500 комбайнов. Кроме того, за три года из областного бюджета дополнительно направим 1 млрд рублей на мероприятия по повышению плодородия почв", — заявил губернатор региона Василий Голубев на торжественном мероприятии, которое было посвящено Дню работника сельского хозяйства.

Рекордный сбор урожая — не единственная заслуга региона. Заметно оживление в животноводстве, в птицеводстве (производство мяса птицы увеличилось в пять раз). Столь активные темпы развития повлекли за собой и создание рабочих мест, что стало приятным бонусом для дончан.

АПК на Дону не собирается почивать на лаврах и готов к новым свершениям. Так что донской регион пока не собирается уходить с лидирующих позиций в стране. Тем более власти создают все условия для дальнейшего роста, такие как:

  • финансовые вливания,
  • модернизация,
  • перестройка отрасли.

Губернатор наградил лучших работников агропромышленного комплекса, а также поблагодарил всех селян за самоотверженный и тяжёлый труд, результатами которого гордятся все дончане. Более 400 сельских жителей получили поощрения. Губернатор региона добавил, что на таких "селянах держится наша страна", а также выразил уверенность, что АПК на Дону будет развиваться и дальше.