Новости

На Дону полным ходом идет перепись населения

20 октября 2021 12:31

На днях стартовала Всероссийская перепись населения, цель которой — собрать данные о проживающих в России гражданах. Дончане активно подключились к процессу, благо у ВПН для этого появились новые возможности — помимо традиционных участков, теперь можно оставить о себе данные в режиме онлайн, лично заполнив анкету на портале "Госуслуги".

Для желающих прогуляться до участка, чтобы лично пообщаться с переписчиками, в донском регионе работают 1267 участков, открыты участки и на площадках 76 МФЦ, переписчики будут оказывать помощь населению до 14 ноября.

Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что команда донских переписчиков — одна из самых больших в России: свою помощь в сборе данных предложили около 9 тысяч волонтеров. Все сотрудники пользуются масками и перчатками, а также регулярно сдают тест на COVID-19.

Осталась довольна итогами первых двух дней руководитель Ростовстата Марина Самойлова: "Итоги двух дней со старта переписи показали, что онлайн-формат переписи использовали 142 тысячи наших земляков, "Госуслуги" не передают никому персональные данные граждан и заполненные анкеты. Все данные обезличиваются и обрабатываются в обобщённом виде".

"Радует количество жителей Ростовской области, которые не остались равнодушными к будущему своего родного края и страны", — подчеркнул заместитель губернатора Александр Скрябин.

Важно отметить, что онлайн-перепись будет доступна на портале до 8 ноября. Участки проработают до 14 ноября. Отдельно стоит подчеркнуть, что для заполнения переписных листов переписчик использует планшет с программным обеспечением российского производства.