Новости

В Генпрокуратуру обратились с просьбой проверить Юлия Саранову на причастность к разработке учебника для поддержки детей-трансгендеров в школах России

12 сентября 2021 13:26

Главный редактор программы "Момент истины" Евгений Гнеушев обратился в Генеральную прокуратуру. Он просит проверить, причастна ли Юлия Саранова к выпуску методических материалов, направленных на помощь детям-трансгендерам, учащимся в российских школах. Этот учебник составлен "Фондом Твери". Юлия Саранова является директором этой организации.

Интересы "Момента истины" представляет Константин Ерохин. Он рассказал, что его клиенты хотят проверить, причастна ли кандидатка в депутаты от "Единой России" к заключению договора с The Equal Rights Trust. Именно эта британская компания предоставляла консультации "Фонду Твери". Однако заказчик не расплатился с исполнителем в полной мере. Тверский фонд должен еще 2600 евро. The Equal Rights Trust обратился в Арбитражный суд области, но ему вернули иск. Как сообщает ресурс BFM, это связано с неподсудностью данного дела.

Программа "Момент истины" подала заявление, чтобы проверить деятельность Сарановой на предмет причастности к распространению пропаганды ЛГБТ. В учебнике, разработанном "Фондом Твери", описаны темы каминг-аута трансгендеров, общение с такими учениками, противодействие дискриминации. Адвокат напоминает, что в РФ еще с 2013 года запрещено пропагандировать нетрадиционные отношения среди детей и подростков.

Главред программы Гнеушев считает, что Юлия Саранова может являться иностранным агентом. Если это правда, то ей нельзя участвовать в грядущих выборах в Госдуму. "Момент истины" отправил соответствующий запрос на проверку в ЦИК и избирательную комиссию Тверской области.

Кандидатка от "Единой России" Юлия Саранова опровергает свою причастность к выпуску учебника для поддержки трансгендеров.