Новости

В Волгодонске обсудили меры по улучшению экосистемы реки Дон

08 сентября 2021 18:26

Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел 7 сентября совещание в Волгодонске, на котором подвел итоги проведенных за год работ по продвижению дорожной карты по улучшению экосистемы реки Дон.

В создании и реализации карты помогала и Волгоградская область, поэтому на правах партнера в совещании принял участие и губернатор Андрей Бочаров. Губернаторы выслушали экспертные оценки ученых и мнения сенаторов, а Василий Голубев отдельно поблагодарил за адресную помощь председателя СФ Валентину Матвиенко.

"Важная совместная работа, которую мы начали в прошлом году и в которой приняли участие федеральные министерства, ведомства, 15 российских регионов, дала ощутимый результат", — отметил Василий Голубев.

Оздоровление экосистемы бассейна реки Дон поможет стабильному снабжению питьевой водой населения, также расширит возможности для судоходства и решит проблемы с орошением сельхозугодий, что немаловажно в период засухи для получения урожая.

"Вопрос спасения Дона, рек донского бассейна, Цимлянского водохранилища, Азовского моря — это вопрос государственный, один из самых важных вопросов. То, что сегодня по поручению президента, правительства на основании предложений Ростовской и Волгоградской областей разработана программа, которая включает мероприятия на 105 млрд рублей, это очень серьезный шаг за год нашей совместной работы", — высказался Андрей Бочаров.

Дорожная карта включает мероприятия по восстановлению водных объектов, по реконструкции рыбоводных заводов, по возведению дополнительных комплексов очистных сооружений, эти и другие меры будут способствовать рациональному использованию природных ресурсов, что позволит сохранить экосистему донского бассейна здоровой для следующих поколений.