Новости

На Дону 34 педагога получат по 1 млн рублей за переезд в село

27 августа 2021 12:35
4008.jpeg

В Ростовской области решили бороться рублем с кадровым дефицитом в сельских школах. В прошлом году показала свою эффективность программа "Земский учитель", потому в этом году было решено продолжить привлекать учителей в школы в селах и рабочих поселках большими компенсационными выплатами. В этом году 34 педагога, которые решились на переезд, получат "грант" от властей Ростовской области — 1 млн рублей. В прошлом году компенсационные выплаты ушли 38 учителям.

"Средства на эти цели предусмотрены государственной программой Ростовской области "Развитие образования" из федерального и областного бюджетов. Программа призвана решить проблему дефицита учителей в сельских школах", — рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

По условиям программы педагог должен переехать на новое место в текущем году, при этом с ним подписывается договор сроком не менее 5 лет, работе в школе должно уделяться не менее 18 часов в неделю. При этом учителю должно быть не более 55 лет.

"Наша задача — обеспечить подрастающему поколению достойное образование, что невозможно сделать при дефиците кадров. Программа "Земский учитель" поможет решить эту проблему. Подъемные позволят привлечь в сельские школы не только молодых специалистов, но и учителей со стажем", — уверена Лариса Балина.

В этом году заявку на участие подали 107 претендентов. Отборочной комиссии пришлось нелегко: учитывались как профессиональные достижения, так и стаж работы, наличие ученой степени, положительные отзывы о работе педагога на прежнем месте работы.