Новости

Донские аграрии поставили очередной рекорд по сбору зерна

12 августа 2021 14:01
4005.jpeg

В Ростовской области был поставлен очередной рекорд местными аграриями. Губернатор региона подвел итоги уборки ранних зерновых и сообщил приятную новость в соцсетях.

"Донские хлеборобы побили собственный исторический рекорд по сбору ранних зерновых! Их в Ростовской области собрано 12 млн 685 тысяч тонн. Это даже больше, чем было у нас в самом щедром на урожай 2017 году, когда валовой сбор ранних зерновых составил 12 млн 650 тысяч тонн", — написал губернатор.

По валовому сбору лидировали такие районы, как:

  • Сальский (781,5 тыс. тонн);
  • Зерноградский (658,1 тыс. тонн);
  • Зимовниковский (640,4 тыс. тонн).

Местных аграриев справедливо даже сравнили с олимпийцами. Буквально на днях Василий Голубев отметил, что сельские жители — настоящие герои, как и российские спортсмены, которые выступили на Олимпиаде в Токио. Ведь аграриям приходилось работать в условиях аномальной жары, причем убирать урожай надо было очень быстро.

И это не первые достижения региона — в прошлом году из-за пандемии и сильной засухи можно было и не мечтать о богатом урожае, однако Ростовская область все же заняла первое место в стране по производству зерновых. И в этом году регион не уронил планку.

Ростовская область обеспечивает зерном не только внутренний рынок, но работает и на экспорт (почти 19% в общем объеме экспорта), что положительно сказывается не имидже региона и экономике.