Новости

Ростовская область на ПМЭФ-2021: какие у региона перспективы

07 июня 2021 14:04

Петербургский международный экономический форум — знаковое событие, ведь на этой деловой площадке ежегодно собираются "акулы" бизнеса для обсуждения и подписания перспективных соглашений, которые двигают мировую экономику вперед. Присутствовала на площадке и делегация из Ростовской области во главе с губернатором региона Василием Голубевым.

Поскольку Ростовская область — лидирующий регион по ветроэнергетике, то с энтузиазмом откликнулся немецкий холдинг SoWiTec на идею подготовки проекта ветропарка в регионе с объемом инвестиций в 10 млрд рублей.

Перспективным также можно считать соглашение о расширении сотрудничества с "Группой Синара", которая будет заниматься ремонтом и обслуживанием железнодорожной техники с внедрением энергосберегающих технологий.

"Coca-Cola HBC Россия" подписала соглашение с регионом, в рамках которого будет построена газопоршневая электростанция на предприятии компании в Азовском районе. Предполагаемые инвестиции составят около 200 млн рублей. А в Аксайском районе будет построен завод по производству безалкогольных напитков, этим займется ООО "Производственная компания "Лидер", которая готова инвестировать в проект 1,5 млрд рублей.

Благодаря сотрудничеству с компанией "Русские башни" на территории Ростовской области будет реализован проект по созданию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры связи. Компания готова вложить 1 млрд рублей, что придаст импульс развитию цифровой экономики в регионе.

Также было подписано соглашение с компанией Mars, которая строит в Аксайском районе фабрику по созданию кормов для домашних животных.

"Компания Mars — наш давний и очень надёжный партнёр. Эти взаимоотношения проверены временем. Вместе мы уже прошли путь создания двух очередей современного производства кормов для домашних животных. Сейчас договорились о следующем шаге", — отметил Василий Голубев.

О льготном ипотечном кредитовании были достигнуты договоренности с гендиректором ДОМ. РФ Виталием Мутко.

"Это пилотный проект, который направлен на повышение адресности мер господдержки для отдельных категорий граждан. Это значит, что жилье станет доступнее", — подчеркнул Виталий Мутко.

Были достигнуты договоренности с корпорацией "Технониколь" о создании в городе Красный Сулин производства по изготовлению субстратов на основе каменной ваты для гидропонного выращивания растений. В проект готовы инвестировать около 420 млн рублей.

Подводя итоги форума, хочется отметить, что Ростовская область поднялась в национальном рейтинге состояния инвестклимата с 31-го места на 12-е. На площадке было подписано 12 соглашений с объемом инвестиций в регион — 21 млрд рублей.