Новости

Дончанам помогут проголосовать за проекты по благоустройству

26 марта 2021 10:41

В Ростовской области зарегистрировались 250 человек в качестве волонтеров. Добровольцы-энтузиасты, болеющие душой за свой город, готовы рассказать местным жителям о возможности проголосовать за дизайн-проекты объектов, которые планируется благоустроить в 2022 году.

Единое онлайн-голосование пройдет на платформе za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая. Принять в нем участие сможет каждый россиянин старше 14 лет. Людям, которые хотят изменить облик своего города, надо будет всего лишь поставить галочку напротив предпочтительного варианта.

Волонтеры расскажут дончанам, как воспользоваться онлайн-инструментом, как работает платформа и какие проекты выставлены на обсуждение. Напомним, что на выбор дончанам предложат 114 муниципальных объектов и те, которые наберут больше всего голосов, будут благоустроены уже в 2022 году.

Платформа дарит местным жителям уникальную возможность донести до властей свое видение городской среды, чтобы создать именно ту инфраструктуру, которая будет отвечать запросам. Все дизайн-проекты будут отбираться совместно с горожанами, ведь только они знают, чего не хватает в их дворах.

"Отклик на призыв присоединиться к проекту голосования за благоустройство наглядно показывает, насколько важна для граждан тема городской среды, как сильно они верят в будущее своих городов. Добровольцы окажут неоценимую поддержку — благодаря им максимальное число граждан узнает о том, что они могут принимать участие в жизни города и что делать это очень просто", — рассказал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Губернатор региона Василий Голубев напомнил о том, что в прошлом году на Дону было благоустроено 167 общественных территорий, причем не без помощи местных жителей, которые рассказали, где лучше всего организовать места для детского досуга и отдыха пенсионеров.

"Поэтому проект будет продолжаться дальше. Мест, которые нужно приводить в порядок, тысячи", — уверен Василий Голубев.