Новости

50% россиян хотели бы продолжить работать удалённо

05 октября 2020 19:31

В Минэкономразвития заявили, что 50% российских граждан хотели бы продожить работать удалённо. 85% россиян довольны удалённой работой.

"Около трети работающего населения России получили первый опыт "удалёнки". И по опросам, проведенным уже в мае, 84% оказались довольны удалённой работой, а около 50% опрошенных хотели бы продолжать работать в удалённом режиме", — заявила замглавы Минэкономразвития Оксана Тарасенко в ходе круглого стола "Изменение экосистемы агломераций в связи с переходом на удалённую работу".

Она отметила, что в период карантина многие компании получили возможность протестировать изменения, на которые они не решались в течение многих лет.

"Карантин стал эволюцией потребительского поведения, значительно ускорил технологическую модернизацию, которая выразились в виде мощного развития цифровизации, развивается дистанционная медицина, онлайн-обучение, услуги на дому, курьерская доставка, IT-сектор. Новый виток получает сфера транспорта и логистики.

Компании в этот период были вынуждены запустить изменения, которые откладывали многие годы — это совершенствование электронных услуг, внедрение новых KPI для дистанционных сотрудников, оптимизация рабочих процессов, внедрение искусственного интеллекта", — проинформировала Тарасенко.