Новости

Госдума может сделать 31 декабря выходным днём

28 сентября 2020 18:58

Государственная дума рассмотрит законопроект об обязанности правительство делать перенос выходного на 31 декабря.

"Тем самым не будет соблазна — переносить или не переносить. Исходя из логики и здравого смысла, исходя из требования наших граждан, 31 декабря всегда должен быть выходным, и именно об этом говорит законопроект", — рассказал глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью NEWS. ru.

Депутат считает, что 31 декабря, кроме некоторых отраслей, 31 декабря не является полноценным днём. Обычно в этот день никто не работает.

"Необходимо прописать в законе обязанность правительства делать перенос тех или иных нерабочих дней на очередной календарный год. Это необходимо, чтобы избежать повторения ситуации прошлого года, когда решение об объявлении 31 декабря нерабочим днём принималось на уровне регионов или предприятий.

В целом мы выходим только на позитивное решение как для граждан, так и для работодателей, потому что все понимают: 31 декабря, за исключением отдельных каких-то сфер, это условно рабочий день, когда никто не работает, и превращается всё это в профанацию", — сказал депутат.