Новости

Этно-комплекс "Моя Россия" возобновил работу на курорте "Роза Хутор"

30 июля 2020 18:41

Культурно-этнографический центр "Моя Россия" на курорте "Роза Хутор" в Сочи возобновил работу с обновленными экспозициями после долгого перерыва.

Комплекс "Моя Россия" расположен на берегу горной реки Мзымта на территории в 3,3 гектар. Здесь 11 тематических павильонов, демонстрирующих архитектуру регионов страны: Кавказ, Суздаль, Центральная Россия, Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Русский Север, Казань, Урал, Сибирь и Бурятия.

Как отмечает генеральный директор курорта "Роза Хутор" Александр Белокобыльский: "Комплекс "Моя Россия" практически не имеет аналогов в нашей стране. Это уникальное наследие Олимпиады в Сочи, созданное в свое время с должным размахом и искренним желанием показать всю красоту Отечества. Мы поставили для себя задачу наполнить форму качественным содержанием, и предоставить нашим гостям возможность увлекательных историко-культурных путешествий по нашему и другим регионам, не покидая пределов комплекса".

Так, в павильоне "Кавказ" на фотовыставке "Лицо кавказской национальности" демонстрируются более 100 фотографий семей из разных уголков региона.

"Наша цель показать национальную самобытность и культуру народов Кавказа. Эта же экспозиция с большим успехом выставлялась в Париже, и мы гордимся, что сегодня можем представить ее в России, в горах Сочи", — говорит руководитель выставочного центра "Наследие" Ирина Гуилли.

Единственный в Сочи музей виноделия ждет гостей в павильоне "Кубань". Там можно увидеть картины, написанные вином.

В павильоне "Казань" представлена выставка работ, посвященных Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В павильоне "Бурятия" можно познакомиться с современным искусством мирового уровня. Здесь представлены творения скульптора Даши Намдакова, автора монументов, установленных в 25 городах мира. В экспозиции есть и полотна художника Зорикто Доржиева, который представлял Россию на венецианском биеннале. Также можно увидеть произведения оружейника Жигжита Баясхаланова, автора эксклюзивных художественных ножей и других изделий из металла в национальном стиле.

Сокровища земли русской представлены в музее "Каменное сердце Урала" в павильоне "Сибирь". Здесь гости могут найти настоящий челябинский метеорит, который оценивается в 600 тысяч рублей.

В павильоне "Кижи", который представляет собой деревянный сруб Архангельской области, расположилась выставка "Опричнина Ивана Грозного", где представлена реконструкция орудий пыток тех мрачных времен.

"Музей интерактивный, поэтому каждый из экспонатов гости могут испытать, что называется, на себе. Естественно, в совершенно безобидной форме", — пояснили в необычном музее.

Также открыты выставка "История денег России", музей марионеток — театральных кукол, с которыми юные посетители могут поиграть.

Культурно- этнографический центр "Моя Россия" курорта "Роза Хутор" открыт для посещения ежедневно с 12 до 20:00.