Новости

В Роскачестве рассказали, как вернуть деньги за "лишний" товар

26 июня 2020 00:10

В Роскачестве рассказало, как вернуть деньги за покупку, которую не совершали, но она "случайно" оказалась в товарном чеке. В первую очередь нужно обратиться к администрации магазина, предъявить чек и продемонстрировать отсутствие пробитого в чеке товара (здесь могут помощь записи с камер наблюдения). Если камер нет, то можно можно потребовать произвести сверку по номенклатуре товара.

Если администрация магазине не идет навстречу в решении этого вопроса, то покупатель может оставить запись в книге жалоб и указать адрес и телефон. Магазин обязан рассмотреть жалобу в течение 5-10 дней.

"Если покупатель платит деньги за товар, который не приобретал, — это не что иное, как обман потребителя. За это предусмотрена ответственность в виде штрафа по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей", в том числе "обмеривание", обвешивание, обсчет при реализации товара. И не важно, умышленно вам "пробили" в чеке не приобретаемые товары или случайно", — цитирует пресс-служба замруководителя Роскачества Александра Борисова.

Если проблему все равно не удалось решить, то покупатель имеет право обратиться в Роспотребнадзор. Если в ходе проверки ведомством будет доказан факт обмана, то магазину придется заплатить штраф от 10 до 40 тысяч рублей.