Новости

Куда девается конфискованное у коррупционеров имущество

09 декабря 2019 16:02

Истории о корупционных скандалах разного масштаба периодически происходят в России. И, стоит заметить, в последнее время все чаще. И невольно возникает вопрос: а куда "уходят" все эти миллиарды? 

Можно ли направить их - целиком или какую-то часть - на общественные "нужды"? Нельзя ли, например, на миллиарды полковника Захарченко построить несколько школ или детсадов?

Ответ на них изданию АиФ дал глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

 Если доказано, что какие-то денежные средства - результат преступного обогащения, они конфискуются и поступают в федеральный бюджет. Если речь о недвижимости, то она продаётся с аукциона, и вырученные средства также идут в казну. А потом уже на них что-то могут по­строить, в том числе и школы с детсадами.

Но тут есть один важный момент. Вернуть удаётся только те средства, которые находятся в России. А если их успели вывести на зарубежные счета, то получить обратно очень сложно. Запад очень любит рассуждать, как коррумпирована наша страна, но совершенно не хочет сотрудничать, когда мы или Китай просим вернуть день­ги жуликов. Потому что это огромные объёмы денег, которые фактически поддерживают их экономики.