Новости

"Революцию роз" в Грузии сменит "революция крапивы"

25 ноября 2005 09:23

Представители грузинской оппозиции провели в Тбилиси антиправительственную акцию протеста, приуроченную ко второй годовщине "революции роз". В акции приняли участие представители партии "Справедливость", Народной партии, сторонники первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, а также неправительственной организации "Анти-Сорос". Участники шествия шли с повязанными на рукавах черными ленточками и объявили свою акцию траурной, поскольку в день годовщины "революции роз", по их словам, им "праздновать нечего".

Лидер оппозиционной партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе заявил, что "революция роз" является "обычной передачей власти от одного тоталитарного режима к другому". "На смену этой деланной, показной революции сейчас готовится народная "революция крапивы". Именно крапивой мы сметем в Грузии нынешний тоталитарный режим", - сказал И.Гиоргадзе. Лидер партии "Справедливость" также считает, что "в республике действует авторитарный тоталитарный режим, который изменил за минувшие два года Конституцию и сделал из президента Грузии монарха". И.Гиоргадзе сообщил, что в последнее время в Грузии закрылись более десяти оппозиционных газет и три телеканала, а также ряд оппозиционных телепередач на сохранившихся телевизионных каналах, осуществляются политические расправы с деятелями оппозиции. "В Грузии сейчас разрушена экономика, духовность и мораль грузинского народа. Агрессивная политика Тбилиси по отношению к автономии не может не беспокоить Абхазию и Южную Осетию. Автономии не могут смотреть с доверием на руководство Грузии, а, следовательно, при нынешнем режиме объединение Грузии невозможно", - заявил И.Гиоргадзе.

В свою очередь грузинские лейбористы обвинили президента страны Михаила Саакашвили и его окружение в растрате средств из государственного бюджета. По словам лидера партии Шалвы Нателашвили, денежная сумма в 1 миллиард долларов, выделенная Грузии международными организациями на программу преодоления нищеты и бедности, "волшебными действиями руководства страны растворилась за очень короткий срок". По мнению лейбористов, "эта сумма была растрачена не без помощи многочисленного окружения президента Грузии". Ш.Нателашвили сообщил, что партия намерена обратиться с призывом к международным финансовым организациям и странам-донорам о начале расследования по этому вопросу, осуществлять которое должна будет специально созданная комиссия.