Новости

Нового мэра Тюмени ожидает мягкая посадка

24 ноября 2005 13:50

Вновь избранный губернатор Тюменской области Владимир Якушев рекомендовал на пост мэра столицы региона нынешнего вице-губернатора Сергея Сметанюка.

Об этом заявил новый глава региона Владимир Якушев в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня сразу же после его инаугурации, сообщает ИИ «NewsProm.Ru».

По поводу других кадровых перестановок в высших эшелонах власти Тюменской области новый губернатор пока воздержался от комментариев: «Пока рано говорить по этому вопросу. Более того, не нужно забывать, что Сергей Собянин недавно проводил переназначения и те изменения, которые были необходимы в правительстве области, он произвел, поэтому сегодня каких-либо изменений в правительстве я пока не планирую». Местные СМИ потребовали от Якушева назвать хотя бы сроки объявления о новых назначениях в правительстве. «Мне сложно сказать, я еще не успел отойти от клятвы, дайте мне хотя бы сутки», — обратился к прессе Владимир Якушев.

Справка:

Сметанюк Сергей Иванович родился 8 июня 1962 года на Украине.

С отличием окончил Немировский строительный техникум. Работал мастером строительного участка.

В 1981 году был призван в Советскую Армию. Службу проходил в Благовещенске. В политуправлении дивизии получил направление на учебу в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ.

В Тюменскую область впервые попал в качестве командира студенческого строительного отряда. Работал на обустройстве газового месторождения Медвежье и строительстве жилых домов для газовиков в поселке Пангоды. после окончания ВУЗа направляется в распоряжение Тюменского обкома ВЛКСМ.

В 1988 году избирается первым секретарем комсомольской организации Ленинского района Тюмени.

С 1990 года работает заместителем главы администрации Ленинского района Тюмени.

В 1996 году после победы на выборах в Тюменскую городскую думу избирается председателем Тюменской городской думы.

В 1998 году Сергей Сметанюк заканчивает обучение в аспирантуре академии государственной службы при президенте РФ, защищает диссертацию и получает ученую степень кандидата социологии. В 1999-м защищает диплом юриста в Тюменском государственном университете.

В августе 2000 года назначен главным федеральным инспектором в Тюменской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

28 марта 2005 года назначен вице-губернатором Тюменской области.

Увлекается парашютным спортом.

Женат, воспитывает троих детей.