Новости

59% россиян не хотят, чтобы их дети учились за границей

02 октября 2019 21:05

59% граждан России не хотели бы отправлять своих детей или внуков на обучение за границу, так как считают, что в России качественное образование. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Чаще всего такое мнение высказывают люди в возрасте от 45 до 59 лет (63%) и старше 60 лет (70%). Главными причинами нежелания отпускать детей учиться за рубеж опрошенные назвали хорошее качество отечественного образования, принцип "где родился, там и пригодился", более бюджетные цены на обучение в России, а также страх отпускать детей в другую страну. 

Каждый третий респондент поддерживает идею получения образования за границей. В наличии иностранного диплома у своих детей сильнее всего заинтересованы молодые люди. Наиболее популярными странами для получения высшего образования оказались Великобритания (38%), Германия (19%) и США (16%).

47% россиян считают, что обучение за границей является более качественным. Еще 15% респондентов заявили, что так у детей будет больше возможностей найти интересную работу с хорошей зарплатой. 

Фото: garik.me