Новости

Психологи: с возрастом люди становятся более позитивными

14 марта 2019 19:51

Как сообщает сайт medpulse.ru, психологи изучили эмоциональную чувствительность человека. Они провели исследование, в котором принимали участие 10000 человек в возрасте от 10 до 85 лет. Полученные результаты объясняют, психологические изменения, которые происходят в связи с возрастом.

Участникам исследование нужно было пройти тест, который должен был показать,
насколько хорошо человек мог определить незначительные изменения выражения лица, которые были вызваны чувством страха, гнева или радость.

Участники рассматривали фотографии людей, которые были объединены в пары. Они должны были выбрать более злое или более радостное выражение лица.

Тест показал, как участники в разном возрасте показывали изменения в чувствительности к этим внешним эмоциональным проявлениям.

Ученые выяснили, что лица раннего и среднего подросткового возраста имеют более высокую чувствительность к выражениям лиц, выражающих гнев.

Психологи объясняют это тем, что в этом возрасте у людей чаще всего проявляется агрессивная форма поведения, поэтому если в раннем и среднем подростковом возрасте возникают какие-либо проблемы, то этим может быть вызвано развитие чувствительности к гневу.

Ученые делают вывод, что с возрастом чувствительность к таким чувствам как страх и гнев снижается. Психологи считают, что выявлять признаки радости человек может в любом возрасте. Однако, по словам психологов, человек в любом возрасте способен выявлять признаки радости.