Законы

Статья 188. Право федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, на безвозмездную передачу товаров, обращенных в федеральную собственность

1. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе безвозмездно передавать обращенные в федеральную собственность лекарственные препараты, предметы санитарии, гигиены, перевязочные средства, изделия медицинского назначения, подвергающиеся быстрой порче продукты питания, продукты детского и лечебного питания, а также одежду, обувь и другие предметы первой необходимости учреждениям сферы социального обеспечения, здравоохранения, образования, детским учреждениям, органам социальной защиты населения; предметы истории, объекты науки и произведения искусства, не представляющие культурной ценности, музеям; предметы флоры и фауны зоологическим паркам, заповедникам, музеям; предметы культа религиозным организациям.

2. Безвозмездная передача товаров, обращенных в федеральную собственность, для осуществления коммерческой деятельности не допускается.

3. При наличии письменного обращения органа, учреждения, организации, которые указаны в части 1 настоящей статьи, о безвозмездной передаче им товаров, указанных в части 1 настоящей статьи, с обязательством не использовать эти товары для коммерческой деятельности таможенный орган после поступления документа об обращении указанных товаров в федеральную собственность рассматривает возможность их безвозмездной передачи.

4. В целях принятия решения о безвозмездной передаче товаров, указанных в части 1 настоящей статьи, таможенный орган направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, заверенные таможенным органом копии:

1) документов об обращении товаров в федеральную собственность;

2) обращений органов, учреждений, организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, о безвозмездной передаче товаров;

3) документов, содержащих информацию о стоимости товара;

4) документов, подтверждающих качество и безопасность безвозмездно передаваемых товаров;

5) заключений, свидетельствующих о том, что товары, планируемые к безвозмездной передаче, не являются культурными ценностями (в отношении товаров, имеющих признаки культурных ценностей);

6) иных относящихся к товарам документов, имеющихся в таможенном органе.

5. Одновременно информация о направлении документов в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, для принятия решения о безвозмездной передаче товаров, указанных в части 1 настоящей статьи, направляется в орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность.

6. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, на основании документов, представленных таможенным органом, не позднее 30 дней с даты их получения принимает решение об издании распоряжения о безвозмездной передаче товаров, обращенных в федеральную собственность, либо мотивированном отказе таможенному органу в ее осуществлении.

7. На основании распоряжения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, таможенный орган организует передачу товаров по акту приема-передачи представителю органа, учреждения, организации, которые указаны в части 1 настоящей статьи, полномочия которого на совершение действий по приему имущества подтверждены соответствующим документом и доверенностью, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Популярное