Законы

Статья 75. Владелец таможенного склада

1. Владельцем таможенного склада может быть российское юридическое лицо, включенное в реестр владельцев таможенных складов.

2. В соответствии с пунктом 2 статьи 233 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенные склады могут быть открытого или закрытого типа. Владелец таможенного склада вправе ограничить сферу своей деятельности путем определения типа таможенного склада.

3. Отношения владельца таможенного склада с лицами, помещающими товары на хранение, строятся на договорной основе. Отказ владельца таможенного склада от заключения договора при наличии у него возможности осуществить хранение товаров не допускается, за исключением случая, когда исполнение такого договора будет выходить за сферу деятельности, ограниченной владельцем таможенного склада в соответствии с частью 2 настоящей статьи, либо если имеются достаточные основания полагать, что действия или бездействие лица, помещающего товары на хранение, являются противоправными и влекущими уголовную либо административную ответственность в области таможенного дела.

4. Владелец таможенного склада не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения договора, за исключением предоставления льгот в отношении цены и иных условий договора для отдельных категорий представляемых лиц.

5. Владелец таможенного склада исполняет обязанности, предусмотренные статьей 31 Таможенного кодекса Таможенного союза.

6. В соответствии с подпунктом 2 статьи 30 Таможенного кодекса Таможенного союза владелец таможенного склада исключается из реестра владельцев таможенных складов за несоблюдение обязанностей, предусмотренных подпунктами 1 - 6, 8 и 9 статьи 31 Таможенного кодекса Таможенного союза. Подтверждением несоблюдения таких обязанностей является неоднократное (два и более раза) привлечение владельца таможенного склада к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные статьями 16.13, 16.14, 16.15, частями 2 и 3 статьи 16.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию по делам об административных правонарушениях, предусмотренным указанными статьями, при условии, что сумма наложенных административных штрафов по указанным статьям в совокупности составила 250 000 рублей и более.

Популярное