Статьи

"Голоса" запели на родных языках

13 мая 2013 18:26

Ассоциация "Голос", как известно, занимающая мониторингом избирательного процесса в России, а заодно негласно поддерживающая оппозиционные партии и движения, вновь нарушила законы РФ. Минюст возбудил административное дело в отношении одного из подразделений "Голоса", которому вменяют нарушение закона "О некоммерческих организациях".

 

Ассоциация, получая финансирование из-за рубежа, не регистрируется в качестве иностранного агента, сообщили в пресс-службе министерства. "Сегодня Минюстом возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении региональной общественной организации в защиту демократических прав и свобод "Голос", входящей в состав ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

В нем отмечается, что по данным федеральной службы по финансовому мониторингу "РОО "Голос" в декабре 2012 года получила финансирование из иностранных источников на сумму более 4 млн руб." "В нарушение требований Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" до настоящего времени РОО "ГОЛОС" не подано заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", — сообщает пресс-служба.

Кроме того, в сообщении отмечается, что 14 мая 2013 года протокол об административном правонарушении будет направлен на рассмотрение суда.

Действительно, в России сейчас проходит масштабная проверка занимающихся политикой некоммерческих организаций на предмет иностранного финансирования. НКО, которые явно работают в интересах зарубежных спонсоров, естественно, в этой связи заявляют о "масштабной атаке государства на гражданские права", предпочитая не сравнивать российский закон о НКО с аналогичным американским законом о регистрации иностранных агентов Foreign Agent Registration Act (FARA).

Напомним, что вызвавшая волну правозащитных протестов проверка началась ввиду вступления в силу нашумевшего закона, который переводит в разряд "иностранных агентов" все некоммерческие организации (НКО), участвующие в политической жизни России и получающие финансирование из-за рубежа.

Однако правозащитники забывают, что сама идея российского законопроекта о НКО и термин "иностранные агенты" были заимствованы непосредственно из законодательства США. О чем, кстати, неоднократно говорили и авторы законопроекта, и российские дипломаты. "Не только термин, но и саму концепцию того, кто такие "иностранные агенты" среди неправительственных организаций, и каковы их права и обязанности, мы целиком позаимствовали из американского законодательства", — напомнил журналистам глава МИД России Сергей Лавров.

Причем, заметим, что в США, как и в России, законом предусматриваются довольно жесткие санкции, грозящие нарушителям. В частности, американский закон предусматривает для них уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 10 тысяч долларов либо тюремного заключения на срок до пяти лет. Первым "разоблаченным" агентом стала ассоциация "Голос". 25 апреля, мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал ассоциацию на 300 тысяч рублей за нарушение закона о деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента.

Напомним, ранее Минюст РФ возбудил производство по делу об административном правонарушении в отношении ассоциации "Голос" и ее исполнительного директора Лилии Шибановой. Кстати ее оштрафовали на 100 тыс рублей. Как отмечалось в постановлении ведомства, "Голос" получает иностранное финансирование и проводит политическую деятельность, однако до сих пор не подал заявление о включении НКО в соответствующий реестр. Лилия Шибанова сообщила, что ассоциация не получает средств из-за рубежа — во всяком случае с тех пор, как осенью прошлого года вступил в силу закон об НКО. Она добавила, что организация не занимается политической деятельностью, поскольку не выполняет ничьих поручений и не является ничьим агентом.

Представители организации заявили, что будут обжаловать решение суда, А юрист ассоциации отметил, что невступление в реестр НКО — иностранных агентов является принципиальной позицией всех сотрудников "Голоса", так как они считают, что работают на благо России и не выполняют никаких поручений иностранных государств. Вслед за ассоциацией "Голос" прокуратура сочла иностранным агентом правозащитную организацию "Агора". В частности, прокуратура Татарстана потребовала зарегистрироваться НКО соответствующим образом. В прокурорском представлении говорится, что руководство организации нарушает новый закон о НКО.

Петров