Статьи

Пехтин вернется в Госдуму на белом коне

20 февраля 2013 18:31

Владимир Пехтин, ушедший точно также как и Папа Римский "по собственному желанию, вполне может вернуться в Госдуму. Такой вариант событий не исключают в партии "Единая Россия". Да и закон этого не запрещает.

В частности, о вероятном возвращении Пехтина, решившего разобраться со всоим зарубежныи имуществом, заявил заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов.

"Его никто к этому не подталкивал, для этого не было никаких юридических оснований", — подчеркнул Неверов, выступая на заседании фракции "Единая Россия" в Госдуме в среду, 20 февраля. "Владимир Алексеевич совершил поступок. И, я убежден, он это сделал не ради себя", — добавил вице-спикер.

К слову, Депутат Владимир Пехтин не признал наличия у себя недвижимости за рубежом, но сдал мандат, чтобы не бросать тень на партию "Единая Россия". .

Напомним, Владимир Пехтин уезжает в США после того, как добровольно сложил с себя депутатские полномочия из-за обвинений о наличии у него недвижимости за рубежом.

Между тем, в оппозиции к решению Пехтина отнеслись с сарказмом. Лишенный мандата "эсер" Геннадий Гудков считает, что единоросс просто выполнил распоряжение сверху, а не сложил мандат добровольно. "Он просто не мог отстаивать свой мандат, ведь доказано документально, что он скрыл недвижимость, зарубежные активы, доказывать невиновность в этом случае бесполезно! Кроме того, это не было его личным решением, его начальство приказало ему сделать это, чтобы избежать дальнейших разоблачений и позора", — цитирует Гудкова газета "Известия".

Впрочем,Пехтин не единственный депутат-единоросс, решивший сложить свои полномочия досрочно. К примеру, депутат Ломакин хочет сложить полномочия из-за состояния здоровья. Об этом в среду сообщил журналистам глава думского комитета по регламенту Сергей Попов.

Ломакин написал заявление о сложении депутатских полномочий по собственному желанию с 15 февраля 2013 года. Комитет по регламенту рекомендовал палате рассмотреть этот вопрос в пятницу, 22 февраля.

Петров