Статьи

Голос избирателя становится золотым

03 декабря 2012 16:30

С Нового года партии заживут припеваючи: распоряжением Владимира Путина предусматривается увеличение финансирования политических партий, получивших более 3% голосов на федеральных выборах, с 20 до 50 рублей за каждый голос. Документ о внесении изменений в ст.33 федерального закона «О политических партиях», подписанный Владимиром Путиным, был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Если сейчас партии получают по 20 рублей за голос каждого избирателя, проголосовавшего за них на выборах в Госдуму, то теперь будут получать по 50 рублей. Деньги выделяются только партиям, преодолевшим трехпроцентный барьер.

По итогам последних выборов в 2011 году трехпроцентный барьер преодолели пять партий: прошедшие в парламент "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР, а также "Яблоко", которое не набрало пяти процентов голосов. На выборах "Единая Россия" получила голоса примерно 33 миллионов человек. Таким образом, выплата ей за следующий год составит примерно один миллиард 650 миллионов рублей.

Согласно подсчетам, новые нормы позволят "Единой России" получать 1,618 млрд, КПРФ - 629 млн, "Справедливой России" - 434 млн, ЛДПР - 383 млн, а "Яблоку" - 112 млн рублей в год.

К слову, автором идеи увеличить размер государственных дотаций партиям является премьер-министр Дмитрий Медведев. По его мнению, нововведение повысит "финансовую стабильность партий". Средства, необходимые для исполнения закона, предусмотрены проектом бюджета. Он уже прошел Госдуму.

Напомним, на прошлой неделе парламентарии встречались с главой государства и обсуждали существующие и планируемые законодательные инициативы и проблемы. Так, коммунисты просили у президента за своего товарища Владимира Бессонова, лишенного депутатской неприкосновенности, а также рассказывали ему о своем отношении к проходящему в настоящее время через Думу закон об образовании.

ЛДПР обратилось с просьбой о присвоении звания «Заслуженный артист России» певцу Михаилу Шуфутинскому, а ЭсЭры заготовили вопросы по пенсионной реформе. Единая Россия, в свою очередь, осудила, по выражению депутата Ольги Баталиной, «неприкрытый политический лоббизм оппозиции» и считает, что такую уникальную возможность, как встреча с президентом надо использовать для того, чтобы помочь людям.

Встреча прошла в расширенном составе - в ней также приняли участие председатель Госдумы Сергей Нарышкин и первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин.

Петров