Статьи

Бывший депутат Геннадий Гудков может стать губернатором Подмосковья

03 декабря 2012 13:28

Как считает член Координационного совета российской оппозиции Борис Немцов на выборах главы Подмосковья, которые состоятся 8 сентября 2013 года, экс-депутат Государственной думы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков может стать кандидатом от оппозиции на выборах губернатора Московской области.

"Он из Коломны, то есть корнями из Московской области. Он выходец из силовой бюрократии и для многих чиновников понятен и не опасен. Он избран в КС оппозиции и является одним из лидеров протеста. Он — гонимый, ни за что изгнан из Думы. У нас таких любят… Его поддержат и левые (номинально входит в "Справедливую Россию"), и правоцентристы. РПР-ПАРНАС готов это обсуждать", — цитирует Бориса Немцова информационное агентство РБК. Комментируя свое решение, оппозиционер также заявил, что Гудков является "правильным кандидатом".

Ранее о возможности выдвижения именно Гудкова сообщал и другой член КС Илья Яшин. Оговорившись, что сделать это было бы неплохо через полноценные праймериз. Отметим, что и сам изгнанный из Думы эсэр в начале ноября выразил готовность побороться за губернаторское кресло. Соратники Гудкова убеждены в поддержке Евгении Чириковой, которая объявила, что лавры главы Подмосковья ее не привлекают.

"Есть предложение ряда членов Координационного совета оппозиции выдвинуть мою кандидатуру, как единого кандидата от оппозиции на выборы губернатора Московской области. С этой инициативой выступили ряд политиков и представители оппозиции, входящие в Координационный совет. Я сказал, что не возражаю, я готов при наличии поддержки участвовать в избирательной кампании, но ключевую роль здесь играет вопрос выдвижения от политической партий, членом которой я состою — это "Справедливая Россия", — сказал Гудков в интервью "РИА Новости".

Между тем руководство "Справедливой России" пока недоступно для комментариев о том, будет ли партия выдвигать Гудкова.

Напомним, в Подмосковье обязанности губернатора сейчас исполняет бывший глава фракции "Единой России" в Думе Андрей Воробьев. Он был назначен почти сразу после ухода экс-главы Подмосковья Сергея Шойгу на должность министра обороны страны, и считается близким министру человеком.

Как бы то ни было, но рейтинг оппозиционного политика не позволяет ему рассчитывать на победу в предстоящих губернаторских выборах.

Петров