Статьи

Путин победит в первом туре

20 января 2012 18:13

За 48 дней до президентских выборов за кандидатуру премьер-министра, согласно опросу ВЦИОМ, готово отдать свои голоса более 52 % населения. Рейтинг Владимира Путина вырос на 7 % за первые две недели января.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал электоральный рейтинг политиков. При обращении к респондетам был задан один закрытый вопрос, предполагающий один ответ: "Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, то за кого из кандидатов вы бы проголосовали?"

Согласно данным за первые две недели января, за действующего премьера Владимира Путина на президентских выборах готовы проголосовать 52 % населения России. По сравнению с декабрьским рейтингом, позиция главы правительства увеличилась сразу на 7 %.

ледом за ним идет лидер коммунистов Геннадий Зюганов, за него свои голоса готовы отдать 11 % россиян, тогда как в декабре таких было только 10 %.

Замыкает тройку лидеров эксцентричный глава ЛДПР Владимир Жириновский, поставить галочку в бюллетене напротив его фамилии могут 9 % граждан.

В рейтинг также вошли лидер эсеров Сергей Миронов — 4 %, миллиардер Михаил Прохоров — 2 %, "яблочник" Григорий Явлинский.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, согласно рейтингу, получает 0 % голосов. В статистику также попала лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова, не сумевшая набрать необходимых 2 млн голосов для регистрации кандидатов на пост президента.

Всего в опросе приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 субъектах Российской Федерации. По мнению аналитиков ВЦИОМ, статистическая погрешность не превышает 3,4 %.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин стал политиком года в 2011 году по итогам опроса населения, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Александр Петров