Статьи

 Новая Дума определила приоритеты

20 декабря 2011 15:37

Временная рабочая группа по подготовке первого пленарного заседания Госдумы шестого созыва согласовала все вопросы, касающиеся распределения ключевых думских постов. Напомним, что до последнего времени одним из самых спорных оставался вопрос о спикере Госдумы. "Единороссы" предложили на этот пост экс-главу кремлевской администрации Сергея Нарышкина, ЛДПР — своего лидера Владимира Жириновского, коммунисты — Ивана Мельникова.

Впрочем, единороссам будет достаточно имеющихся 238 мандатов, чтобы избрать руководство палаты, так как для этого решения хватит и 226 голосов из 450.

Депутат Олег Морозов сообщил, что в Госдуме шестого созыва будет два первых вице-спикера - единоросс Александр Жуков, перешедший в нижнюю палату из правительства, и коммунист Иван Мельников. Ранее предполагалось, что пост первого вице-спикера будет только один, его должен был занять Жуков. Морозов также сказал, что у председателя Госдумы будет также шесть "обычных" замов.

До последнего времени в нижней палате продолжались оживленные консультации по распределению постов руководителей комитетов, причем разные источники давали различную информацию о "партийной принадлежности" ряда комитетов.

Впрочем, фракции спорят не только о кандидатуре спикера парламента и распределении портфелей глав думских комитетов. У партий разное представление об основных приоритетах работы новой Госдумы. К примеру, ЕР говорит о недопустимости нового витка экономического кризиса в России, для чего предлагает проработать пакет экономических законопроектов, оппозиция, в свою очередь, настаивает на изменении выборного законодательства.

В первую очередь Госдуме шестого созыва следует сосредоточиться на выработке модели, которая обеспечила бы стабильность развитию экономики РФ, считает замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов. "Ситуация на международных рынках непростая, и Госдуме совместно с правительством нужно упредить возможные негативные изменения в экономике, не допустив обвала в соцобеспечении граждан", — сказал политик РИА Новости.

По его мнению, необходимо проводить продуманную земельную политику, обеспечив масштабное освоение и эффективное использование земель, в первую очередь сельхозназначения. Это особенно актуально в контексте принятия новый программы поддержки АПК. По-прежнему важны вопросы развития энергетики, энергоэффективности, сказал Шувалов.

"Необходимо создать условия для строительства новых городов, предприятий в рамках нового этапа индустриализации", — отметил он. "И, конечно, выполнение соцобязательств, которые были взяты — повышение зарплат работникам бюджетной сферы, увеличение МРОТ", — добавил единоросс.

По его словам, тот вектор, который был заявлен в Госдуме четвертого и пятого созывов, должен сохраниться, люди должны быть уверены в завтрашнем дне, понимать, что все изменения направлены на повышение качества их жизни.
Ожидает Шувалов и направленных на дальнейшее развитие политической системы реформ, о которых уже заявило руководство страны. Речь идет о выборности глав регионов, упрощении процедуры прохождения партий в Госдуму.

"Общество должно иметь прямое влияние на действия власти", — уверен он. Продолжатся интеграционные процессы в рамках ЕврАзЭС, считает политик. По его мнению, в обозримом будущем возможно создание евразийских партий, что позволит выйти на создание евразийского парламента. "Я думаю, мы получим дополнительный импульс, который будет заложен в послании президента", — также отметил Шувалов.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме пятого созыва Игорь Лебедев не стал заглядывать далеко вперед и сказал, что у палаты сейчас есть первоочередные задачи, которые необходимо решать. Он уточнил, что в серьезной правке, по его мнению, нуждается избирательное законодательство страны. "Первоочередная задача — навести порядок в избирательном законодательстве накануне мартовских выборов, чтобы вот этой катавасии, которая есть сейчас, не было и чтобы президент, который будет избран, был легитимен и не подвергались сомнениям итоги выборов", — сказал Лебедев.

По его мнению, можно учесть все предложения, которые прозвучали за последнее время, в том числе и призыв премьер-министра РФ Владимира Путина оснастить всех избирательные участки веб-камерами. "Камеры поставить, можно по сотруднику ФСО поставить на каждый избирательный участок, чтобы ни у кого не было сомнений в результате", — подчеркнул политик.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что в первую очередь Госдума должна предпринять все, чтобы не допустить новой волны кризиса, в частности, скорректировать уже принятый бюджет страны на ближайшие три года и существенно увеличить его, национализировав минерально-сырьевую базу страны. Коммунисты намерены настаивать на первоочередном рассмотрении ряда законопроектов, уже внесенных в палату в пятом созыве.

"Дума начинает заседать на фоне новой волны мирового финансово-экономического кризиса. Она нас накроет мощнее, чем Америку и Европу вместе взятые. Отсюда, прежде всего надо взглянуть трезво на тот трехлетний бюджет, который утвердила предшествующая Дума, он развалится уже в первом квартале следующего года", — заявил Зюганов.

Он подчеркнул, что надо "очень взвешенно посмотреть, что происходит".
"Если не будут выполняться соответствующие статьи бюджета, значит, будут плохо развиваться все отрасли экономики и социальной сферы", — сказал Зюганов. "Кроме того, мы можем этот бюджет существенно увеличить, поэтому мы вносим предложение — и такой закон уже лежит в Думе — "О национализации минерально-сырьевой базы страны", который позволит удвоить бюджет", — добавил политик.

Также КПРФ будет настаивать на рассмотрении законопроектов о качественном образовании для всех, по которому каждому молодому человеку было бы гарантировано бесплатное образование вплоть до высшего, а также о "детях войны", предоставляющий льготы тружеников тыла людям, которые в войну свое детство провели за станками предприятий и на колхозных полях. "Весь этот пакет представлен уже в прошлом составе Думы, и в новой Думе мы будем добиваться, чтобы они были обсуждены в первую очередь", — подчеркнул Зюганов.

Эсеры в новом созыве Госдумы намерены продолжать настаивать на проведении блока социально-экономических преобразований в стране. "Первоочередные задачи сохранились — это тот задел, законопроекты, которые мы вносили в прошлой Думе и которые до сих пор не рассмотрены", — сказала депутат-эсер Оксана Дмитриева.

По ее словам, в этот пакет социально экономических преобразований входят, в том числе, налоговые льготы инновационному бизнесу, введение прогрессивного подоходного налога, предложения эсеров по социальному налогу, по изменению пенсионного законодательства. "В первую очередь это социально-экономические преобразования, у нас особенность фракции — социально-экономические приоритеты", — сказала Дмитриева.

Александр Петров