Статьи

Какой будет Государственная Дума VI созыва?

28 ноября 2011 15:12

Социологи, пользуясь результатами всероссийского опроса, представили данные последнего предвыборного прогноза. Ссылаясь на общественное мнение, эксперты делают вывод, что новая Дума будет состоять из тех же 4 партий, при этом "Единая Россия" хотя и сохранит конституционное большинство, получит меньше мандатов, чем на предыдущих выборах.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 19-20 ноября 2011 года опросил 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, причем статистическая погрешность не превышает 3,4%. Кроме того, было учтено мнение 10 экспертов-политологов, которое скорректировало полученный результат. Итоговый прогноз фактически построен на пересечении двух факторов: прогнозирование явки и прогнозирование голосования.

Вопрос о партийных предпочтениях избирателей был сформулирован следующим образом: "За какую из следующих партий вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Государственную Думу, если бы они состоялись в следующее воскресенье?"

Как пишет "Российская газета", согласно прогнозу, 4 декабря на избирательные участки придет 58% россиян — примерно 53,9% мужчин, 58,3% женщин, 52,5% представителей экономически активного населения (до 45 лет) и 60,2% представителей населения пенсионного и предпенсионного возраста (45 лет и старше).

Их выбор и предопределит успех четырех партий, которые представляли Госдуму V созыва, — "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Данные прогноза говорят о том, что процент россиян, намеренных участвовать в голосовании, на сегодня достаточно высок — 78. А вот проигнорировать выборы собираются 19% российских граждан. Наиболее активно люди будут голосовать в малых городах — 59,1%. Незначительно меньшую заинтересованность ВЦИОМ рассчитывает увидеть в селах — 58,9%. В крупных городах (от 500 тысяч жителей) на выборы может прийти 54% избирателей, а в средних городах (100 — 500 тысяч жителей) — 52,3%.

В том, что партии власти по плечу преодолеть на предстоящих выборах 7%-ный проходной барьер, не сомневается подавляющее большинство опрошенных россиян. Впрочем, респонденты также уверены в шансах КПРФ (59%), ЛДПР (57%) и "Справедливой России" (47%). Вообще текущие электоральные рейтинги партий выглядят так: 41% — у "Единой России", 10% — у КПРФ, 9% — у ЛДПР, 8% — у "Справедливой России". Рейтинги непарламентских партий имеют куда более низкий показатель и не превышают 1%.

Таким образом, четыре партии, которые проходят в новую Госдуму, набирают следующие результаты: у "Единой России" — 53,7%, у КПРФ — 16,7%, у ЛДПР — 11,6%, у "Справедливой России" — 10%. А "малые" партии, как и в прошлый раз, ничем не довольствуются — в парламент они не попадают. "Яблоко" предположительно получит 2,9%, "Правое дело" — 1,7% и замыкающие список аутсайдеров "Патриоты России" — 1,6%. Что касается недействительных бюллетеней, то их количество составит 1,8%.

Однако эти результаты неокончательны, поскольку предстоит перераспределение голосов, поданных за "малые" партии, в пользу победителей. Согласно прогнозу ВЦИОМ, оно будет выглядеть следующим образом: 58,3% голосов у "Единой России", 18,2% — у КПРФ, 12,6% — у ЛДПР, 10,9% — у "Справедливой России".

Полученные данные дают возможность сопоставить количество мандатов, которые партии получат в Госдуме VI созыва, с тем, что у них было в Госдуме V созыва. Выясняется, что "Единая Россия" хотя и сохраняет конституционное большинство, но добивается меньшего результата, чем на прошлых выборах, — 262 мандата против 315. Остальные же партии, напротив, свой результат улучшают — 82 кресла против 57 у КПРФ, 57 мест против 40 у ЛДПР и 49 мандатов против 38 у "Справедливой России". Напомним, что всего в Госдуме 450 мест.

По мнению политологов, рейтинги российских партий, составленные социологами, в течение последней предвыборной недели существенно не изменятся - в парламент пройдут "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Бориса Макаренко, радикальных изменений за неделю до выборов в рейтингах партий не произойдет. "Пройдут четыре партии... Сомнений в том, что пройдет "Справедливая Россия", практически нет. По всем нормальным пересчетам, нынешний рейтинг "Единой России" даст ей под 55% голосов", - сказал он РИА Новости.

Глава Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов также считает, что прогнозы социологов в целом близки к ожиданиям экспертов. Согласно прогнозам фонда "Петербургская политика", у "Единой России" будет 57%, у КПРФ - 16%, у "Справедливой России" и ЛДПР - по 11%. "Понятно, что будут разнонаправленные тенденции на последней неделе кампании. С одной стороны, попытка мобилизации "Единой Россией" такого традиционалистского избирателя, восприимчивого к антиамериканской риторике, к критике в адрес мигрантов, геев, может быть за счет апелляции к православной тематике. С другой стороны, понятно, что происходит определенная десакрализация власти, которую мы видим... Эта тенденция будет подтачивать показатели "Единой России", - полагает собеседник агентства. По его словам, можно ожидать, что в Москве у единороссов показатели будут ближе к 55%, а в Санкт-Петербурге партия может не набрать и 50%.

В свою очередь политолог Леонид Поляков также отмечает объективность данной социологами картины предпочтений россиян. "Обычно эти цифры с небольшим допуском подтверждаются на выборах, так что я полагаю, что это достаточно надежные ориентиры, которые не изменятся к выборам. "Единая Россия" получит за 50%, вторыми будут коммунисты, потом ЛДПР, и "Справедливая Россия" тоже проходит с запасом", - сказал он.

Александр Петров