Статьи

ПОПРАВКИ В ЗАКОН О ВЫБОРАХ

18 февраля 2005 12:10

Представители думской фракции «Единая Россиия» заявили, что считают недопустимым резкий переход к пропорциональной системе выборов в Госдуму. Как сообщил газете «Коммерсант» вице-спикер палаты Олег Морозов, в связи с этим уже подготовлены поправки  к президентскому законопроекту о выборах, который сейчас готовится к процедуре второго чтения. В Кремле, по данным «Коммерсанта», с этими поправками согласны.

 Как заявил на брифинге в Госдуме   Олег Морозов, который с 1993 года неизменно избирался в парламент по одномандатному округу, переход к пропорциональной системе должен быть более плавным и логичным. В частности, вице-спикера не устраивает заложенная в президентском законопроекте схема формирования партсписков, которые предполагается делить не менее чем на 72 региональные части. Согласно проекту, преодолевшая барьер партия автоматически проводит  в Госдуму  первую тройку своего центрального списка, а первоочередное право занять остальные места получают кандидаты, возглавляющие региональные списки.

Эта схема, по мнению г-на Морозова, закладывает привилегии для «первых мест» в списке, что чревато совершенно нездоровой конкуренцией внутри партии. Поэтому вице-спикер настаивает на том, чтобы принцип «по заслугам» распространялся на весь партийный список за исключением  первой тройки. То есть представительство региональных партийцев в Думе  должно напрямую зависеть от полученными ими голосов: скажем, если один региональный список получил 60%,  а другой список той же партии – 20% , то кандидаты из первого списка должны получить в три раза больше мандатов, чем представители второго.

Как сообщил «Коммерсанту» источник в президентской администрации, в Кремле поправку одобряют. По словам депутата Дмитрия Рогозина, он высказал пожелание  уделять больше внимания регионам при реформе избирательной системы и получил ответ от замглавы президентской администрации Владислава Суркова о том, что в Госдуме готовятся поправки, направленные на большее представительство регионов при партийной системе выборов. 

Петр Дерябин