Статьи

Российских правозащитников выдворили из Молдавии

14 февраля 2005 12:57

Власти Молдавии выдворили из страны (11 февраля) группу российских граждан, обвинив их в нелегальной предвыборной пропаганде в пользу оппозиции. По сообщениям МВД страны, пятеро россиян были задержаны «в подпольном центре», где они готовили материалы избирательно-пропагандистского характера, осуществляли мониторинг местных СМИ и обработку предвыборных опросов». Как пишет газета «Коммерсант», по данным МВД Молдавии, задержанные нарушили визовый режим, не были зарегистрированы в ЦИКе и не имели статуса международных наблюдателей.

Сами задержанные представились журналистам как члены движения «За права человека». Как рассказал «Коммерсанту» исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев, задержанные вовсе не были политтехнологами и «занимались не пиаром, а тем, что обычно интересует правозащитников, - фиксировали нарушения и факты применения административного ресурса». По словам господина Пономарева, они пытались зарегистрироваться в ЦИКе в качестве наблюдателей, но им было в этом отказано. Россиян задержали  и всю ночь продержали в милиции. Затем суд решил выдворить их из страны, однако решение суда на руки им не не выдали, значит, они не могут его обжаловать.

Посол России в Кишиневе Николай Рябов отреагировал на происшедшее, заявив, что Москва не намерена поддерживать кого-либо из участников предстоящих 6 марта парламентских выборов в Молдавии. Вместе с тем он не исключил, что на этих выборах в частном порядке могут работать какие-то российские политтехнологи. «М свободные люди в свободной стране, и я не вправе запрещать им зарабатывать деньги», - отметил посол.

Петр Дерябин