Статьи

В Новосибирске скандал: участок в центре города отдали на торгах за бесценок

23 мая 2023 16:27

В Новосибирске вовсю обсуждают скандальную ситуацию, возникшую после проведения аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории. Богатый участок в Центральном и Дзержинском районах города площадью 67 598 "квадратов" получило за символическую сумму ООО "Комфорт" — с уставным капиталом в 12 тысяч рублей и одним сотрудником в штате. При этом другому участнику аукциона — крупному застройщику, который был готов предложить более миллиарда, отказали. Почему?

4053.jpeg

Мэрия сообщила о проведении торгов ещё в прошлом году. 19 декабря 2022 года на сайте "ГИС Торги" было размещено сообщение. В итоге аукцион, который был сначала запланирован на начало года, состоялся этой весной. Протокол результатов аукциона был подписан 22 мая заместителем мэра Алексеем Кондратьевым

Любопытно, что ООО "Комфорт", существующая в городе с 2014 года за счёт проведения штукатурных работ, предложила за лот всего 60 миллионов 75 тысяч рублей. При этом ещё одному участнику торгов — компании группы "Расцветай", которая предлагала за лот порядка миллиарда рублей, — отказали. Как пишет издание "Сибкрай.ru", произошло это недоразумение по надуманным причинам — якобы отсутствовали копии документов, подтверждающих ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию. Хотя компания предоставила 39 разрешительных документов департаменту строительства и архитектуры мэрии.

Непонятно во всей этой ситуации и ещё одно — почему мэрия отдала преимущество компании, одним из учредителей которой является Сергей Чечко. Ведь тёмное прошлое предпринимателя явно не располагает к доверию.

Напомним, что в 2018 году Чечко, который в те годы был учредителем компании "Ремстройторг", был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о многомиллионных хищениях при строительстве военного городка под Кемерово. Свою вину предприниматель признал и возместил ущерб на сумму 46 млн рублей, отделавшись условным сроком.

Петр Дерябин