Статьи

Уголовное дело "Бест Вей": кому выгоден крах рынка кооперативов

11 мая 2023 19:19

Крупнейший в России кооператив "Бест Вей" оказался в центре скандала, связанного с уголовным делом. Участников кооператива обвинили в похищении денег у пайщиков под предлогом инвестирования и получения прибыли по вкладам. Однако так ли на самом деле, как рисуют картину заинтересованные в крахе кооператива стороны?

Как стало известно, дело было возбуждено на основании заявлений нескольких граждан, которые давно не являются пайщиками кооператива, зато имеют отношение к деятельности зарегистрированного в Ухте жилищного кооператива "Вера", устав которого практически полностью позаимствован у "Бест Вея". Случайность ли это?

Одной из потерпевших, например, оказалась некая Н. В. Школьник, восторженный отзыв которой был размещён на сайте кооператива "Вера, другая потерпевшая — Л. А. Елфимова — возглавляет кооператив "Вера".

4052.jpeg

Бывшие пайщики "Бест Вэя" всего лишь предоставили удобный повод "утопить" кооператив, который оказался втянут в сложную схему дележа рынка.

Так, не последнюю роль в этой истории сыграл и Центробанк в Питере. Специалисты ЦБ были крайне недовольны работой кооператива, а особенно его статусом, поэтому неоднократно требовали разобраться с "Бэст Веем". Чтобы нивелировать недопонимание, юристы кооператива даже пошли на уступки: в устав были внесены изменения, и в 2021 году кооператив превратился из жилищного в потребительский. Но этого ЦБ было мало — в ноябре того же года года "Бест Вей" внесли в чёрный список как организацию с признаками финансовой пирамиды. А месяцем раньше было возбуждено уголовное дело. Что примечательно, к жилищному кооперативу "Вера" у ЦБ претензий не было, хотя те полностью скопировали Устав "Бест Вея".

Завесу тайны приоткрыл выступивший в эфире Первого кооперативного радио секретарь Общественного движения кооператоров (ОДК) Иван Коршунов, который по совместительству является председателем правления организации "Федеральная контрольная палата по надзору за соблюдением законности и правопорядка". Отвечая на вопросы слушателей, среди которых оказалась пайщица кооператива "Бест Вей", мужчина сообщил, что уголовное дело было возбуждено с подачи контрольной палаты, в которую обратились пострадавшие.

Коршунов, который, помимо прочего, является и ревизором ЖК "Вера", ссылался при этом на борьбу с мошенниками, признав при этом, что "Бест Вей" просто попал под горячую руку, поскольку вовсе не фигурировал в заявлениях, зато жалобы были в отношении аффилированных с "Бест Веем" компаний "Гермес" и "Лайф-из-Гуд". По словам Коршунова, именно силовики за компанию приплюсовали "Бест Вей".

Количество пострадавших могло бы существенно вырасти, и всё благодаря "грязным" методам работы следователей. Они почти на год заблокированы счета кооператива, проводили обыски у рядовых пайщиков, намекая таким образом: хотите получить обратно свои денежки, переходите на нашу сторону.

Уголовное дело, которое повлекло крах всего рынка кооперативов, стало результатом совместных усилий заинтересованных сторон.

  • Центробанк хотел добиться того, чтобы потребительские кооперативы стали поднадзорными ЦБ, ведь так можно нивелировать риски для коммерческих банков.
  • Иван Коршунов и другие "пострадавшие" хотели убрать конкурентов. 
  • Силовики всего лишь выслуживались. 

Однако итог печален — пострадали люди, обычные пайщики, которых лишили возможности пользоваться своими деньгами. Неужели правосудие останется глухо к гласу народа?

Петр Дерябин