Статьи

Осужденные по "льняному делу" вяземские аграрии нуждаются в помощи врачей

22 сентября 2021 12:42

Двое вяземских аграриев, осужденных по скандальному "льняному делу", нуждаются в срочной медицинской помощи. Правозащитники указывают на серьезные медицинские диагнозы, которые заключенные могут не пережить в тюрьме.

74-летний Владимир Куприянов и 67-летний Владимир Шрейн обвиняются в хищении бюджетных средств, которые выделили в виде субсидий и грантов на развитие льноводства. В августе суд приговорил аграриев к пяти годам тюремного заключения, что стало неожиданным сюрпризом, ведь состава преступления, по сути, нет. А вот без помощи медиков пенсионеры долго в тюрьме не проживут. Правозащитники настаивают на отмене "смертного приговора". Ведь даже следствие не отрицает, что деньги были потрачены не на личные нужды, а на развитие АПК Смоленской области. Правозащитники уверены, что действия суда бесчеловечны, они просят дать пенсионерам условный срок.

Случай с арестом Владимира Шрейна вообще стал вопиющим. Мужчина находился на лечении в больнице, поскольку у него проблемы с почками. Но судебные приставы прервали медицинские процедуры и силой доставили больного в СИЗО.

Владимир Куприянов тоже имеет букет болезней, у него и проблемы с сердцем, и сахарный диабет. Жители Вязьмы удивляются, как Почетный гражданин города, заслуги которого в развитии района были признаны на официальном уровне, стал вдруг мошенником. Верится в это с трудом. Тем более местные знают, как скромно жил Куприянов — небольшая квартира, никаких изысков в одежде и иных атрибутов роскоши. Разве настоящие мошенники так живут? Они скорее покупают виллы и яхты заграницей. А Куприянов всю жизнь прожил в Вязьме. Человека здесь знают и уважают. Он всегда был предан любимому делу, активно занимался развитием сельского хозяйства, тратя на АПК все доходы принадлежавших ему предприятий. Даже изобретал новые агрегаты для более эффективной работы — мобильные установки для производства льноволокна из льнотресты прямо в поле. В Роспатенте зарегистрированы его мобильные комплексы. Однако следствие и суд сочли, что никаких установок нет, и деньги госсубсидии были пущены на ветер.

Правозащитники уверены, что аграрии попали в бюрократическую ловушку. Ведь в хозяйственной деятельности распространена следующая практика: деньги, поступающие на счет, идут на первостепенные нужды, а полученные доходы вкладываются в развитие производства. Но движение по счету денег из бюджета строго контролируется. Любой шаг в сторону может оказаться роковым. Видимо, вяземские аграрии как раз и поплатись за свой энтузиазм и излишний патриотизм. Вот если бы просто своровали, как многие, может, никто бы и не заметил.

Редакция Electorat.info