Статьи

Трудовых мигрантов направят в заброшенные деревни

27 марта 2021 14:17

Миграционная проблема для России становится все более актуальной. Особенно на фоне общемировой паники и "коленопреклонения".

Мигранты в ЕС и США уже сейчас влияют на политику стран пребывания. Многие из них занимают ведущие государственные позиции. А значит, способны оказывать воздействие на культурный код государства в целом.

О необходимости отправления приезжающих мигрантов в пустующие деревни заявил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

"Даже с семьей пускай едут. Дадим им жилье в пустующих деревнях России, пусть там живут. Они же хорошие земледельцы. Допустим, казахи и киргизы — кочевники… А таджики и узбеки — это земледельцы", — выступил В. Жириновский.

Переориентирование миграционных потоков из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов в сельскую местность позволило бы решить сразу несколько государственных задач.

  • В первую очередь, в России возросла бы численность населения, в том числе проживающего в нашей стране легально.
  • А во-вторых, будет положено начало к решению проблемы заброшенных деревень, пустующих домов и хозяйств.

Но данная инициатива носит ряд потенциальных опасностей. В первую очередь, "анклавизации" и отсутствия возможности интеграции прибывающих в сельскую местность мигрантов в российское социокультурное общество.

С данной ситуацией столкнулись немецкие власти, когда в берлинском пригороде Кройцберге турецкие иммигранты и их семьи составили треть населения, а сами немцы оказались на правах дискриминируемого меньшинства. Или французские власти, где в пригородах Парижа преобладают выходцы из стран Африки и Ближнего Востока.

Подобный сценарий вполне реалистичен для России, а применение широко используемой в Европе джентрификации в сельской местности не представляется возможным. О еще более радикальной гейтрификации, используемой, например, в Монреале, и речи идти не может.

Законодатель также предложил российским компаниям брать на работу в первую очередь россиян, а лишь затем мигрантов. Компании, в свою очередь должны обеспечивать трансфер и проживание трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, а затем отвозить их домой, "чтобы они не гуляли по просторам России", отметил политик.

Насколько реалистична данная перспектива, судить крайне сложно. Система патентов во многом не оправдала себя. Многим собственникам бизнеса выгоднее иметь нелегальных мигрантов, а коррупция лишь потворствует росту этого полукриминального бизнеса.

В целом же, проблема поднятая В. Жириновским, находит широкий отклик в нашем обществе. Вопрос интеграции мигрантов в российскую нацию открыт. Если они из стран бывшего СССР и обладают советским культурным кодом — это одно. А если они начнут прибывать из стран вне постсоветского пространства и по сути не будут являться нашими соотечественниками, то межнациональные конфликты захлестнут Россию.

Антон Бредихин