Статьи

Байден готовится править вечно

26 марта 2021 08:00
Джозеф Байден
Джозеф Байден

Вне сомнения, на американском политическом поле Джо Байден один из "старожилов". Его опыт и умения позволяли находиться на высокопоставленных должностях страны десятки лет, а в достаточно солидном возрасте занять должность главы государства.

Но к чему он приведет США? Ведь уже сейчас он фактически превращается в интернет-мем, и вряд ли скоро найдется человек, который не шутил бы насчет его возраста.

Инцидент с падением главы Белого дома на трапе самолета облетел весь мир. Он стал показателем "заката" США, старения североамериканской элиты, что многим напомнило СССР 1980-х годов. К чему это может привести, мы знаем на примере собственной страны, а вот Америке с этим предстоит только столкнуться.

На недавней пресс-конференции Дж. Байден успел попасть в достаточно неловкое положение. Обсуждая вопросы миграционной политики, президент США говорил о необходимости "приступить к делу", после чего замялся и обратился к главе аппарата Белого дома Рону Клейну.

"А… Рон, к кому я должен обратиться?" — уточнил он.

После этого Р. Клейн призвал журналистов покинуть встречу, осознавая происходящее. Ведь дальнейшие вопросы могли еще больше обескуражить как самого президента, так и поставить его в достаточно неловкое положение.

Но несмотря на все конфузы Джо Байден уже сейчас четко говорит о том, что будет бороться за второй срок своего президентства. В частности, он уверен в своем переизбрании в 2024 году.

Вспоминая при этом своего предшественника Дональда Трампа, он заявил с сарказмом: "Боже, я по нему так скучаю".

В качестве своего союзника на будущих выборах Байден видит вице-президента Камалу Харрис, которая, с его слов, является "отличным партнером". Однако он не представляет, как будет развиваться политическая ситуация в стране к тому времени и будет ли он бороться с Д. Трампом. А такая повестка говорит об отсутствии понимания, куда же идет с таким лидером американский народ.

Что ждет простых американцев при таком руководстве? Изменение национального состава населения, всеобщее покаяние за рабовладельцев, популяризация ЛГБТ-движений, что еще? Видимо, будут и военные конфликты. Ирак, Афганистан, Северная Корея никуда не денутся из повестки дня. Напротив, ареал военных конфликтов расширится за счет Ближнего Востока и Африки. И кто знает, к чему приведет такой руководитель, за чье здоровье, во всех смыслах слова, ручаться весьма тяжело.

Антон Бредихин