Статьи

Украина отменяет “нормандский формат”

25 марта 2021 22:50

Весеннее обострение на линии разграничения в Донбассе хотя и носит ежегодный характер, но на этот раз было подкреплено четкими политическими высказываниями.

Президент Украины Владимир Зеленский не намерен соблюдать все предыдущие договоренности своего предшественника по будущему Донбасса. Ему не нужны Минские соглашения. Оттого и его представители говорят о ненужности таких встреч, как "нормандский формат".

Отсутствие потребности в них озвучил первый президент Украины, председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук.

"Пока не будет согласован этот вопрос и другие на уровне политических советников, пока они не договорятся между собой о совместных шагах и о плане, который предложен Францией, Германией и Украиной, пока Российская Федерация молчит, то говорить о встрече на самом высоком уровне нет такой возможности, тем более нельзя говорить о дате такой встречи", — сказал экс-президент.

С подобной повесткой выступал и глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Он высказался против предложений по урегулированию ситуации в регионе, предложенных заместителем главы администрации президента России Дмитрием Козаком.

А. Ермак выразил обеспокоенность тем подходом, который был продемонстрирован представителем России. Им выдвинуты обвинения об их "манипулятивном характере".

"Соответственно, ни при каких условиях не можем согласиться с предложениями, содержащимися в его письме", — резюмировал глава офиса президента.

Владимир Зеленский при этом говорил о неэффективности проведения совещаний в формате видеоконференций и настаивал на организации личных встреч со всеми участниками переговорного процесса.

Данный подход был озвучен на фоне отказа украинских властей от прекращения режима огня в Донбассе, что выступает частью Минских соглашений.

Власти самопровозглашенных республик Донбасса, со своей стороны, выступили с позиции организации ответного огня на вооруженные провокации украинских военных. По свидетельствам очевидцев, они имеют эффективность, и в настоящее время значительно возросло число раненых в украинских военных госпиталях.

С момента своего назначения представителем Украины на переговорах Л. Кравчук проводит последовательную стратегию восприпятствования их работе. Что на фоне высказываний других украинских высокопоставленных чиновников говорит о желании Украины выйти как из Минского, так и Нормандского формата.

Антон Бредихин