Статьи

Сергей Лавров вернулся из Китая "со щитом"

23 марта 2021 17:17

Визит российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Китай стал значительным геополитическим событием. Он происходил на фоне обострения отношений с Европейским союзом, фактически их разрывом.

Ситуация непонимания висит сейчас и в российско-американских отношениях. Оттого визит на Восток выступает важным геостратегическим ходом Москвы, демонстрацией того, что с китайскими товарищами все в порядке.

Пекин подтверждает стратегический статус с Москвой. По словам официального представителя МИД КНР Хуа Чуньина, "визит Сергея Лаврова имел позитивное и важное значение для политического решения целого ряда региональных и международных вопросов".

Он же указал на важнейшие направления сотрудничества стран в период пандемии, которое "свидетельствует об особом характере китайско-российских отношений. Этот визит был очень плодотворным. Стороны достигли взаимопонимания по целому ряду вопросов".

Визит российского посланника серьезно отличался от предыдущей китайско-американской встречи, проходившей не по протоколу и начавшейся с взаимных обвинений. Именно после нее многие задались вопросом, а не будет ли разрыва в отношениях США и Побнебесной.

Экспертное сообщество не ожидало столь позитивной оценки встречи от китайской стороны.

Говоря о визите российского министра, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Игорь Денисов заявил, что "ожидать сенсаций и прорывов я бы не стал. Но это хорошая новость для российско-китайских отношений и всего мира, показывающая устойчивость отношений Москвы и Пекина в неустойчивом мире. Это часть российско-китайского плана постоянного взаимодействия, и напрямую с последними событиями в китайско-американских отношениях он не связан".

В рамках визита Сергея Лаврова не создавалась "антиамериканская Антанта" или какой-либо другой союз против США, о чем и говорят китайские эксперты. Научный сотрудник Института международных исследований Ян Сиюй подчеркивает:

"Российская и китайская внешнеполитические стратегии ни вместе, ни по отдельности не предполагают противостояния США. В фокусе внимания Китая не конфронтация с Соединенными Штатами, а сворачивание антикитайской политики Вашингтона, возвращение США на путь взаимовыгодного сотрудничества. Россия также желает не разрыва отношений с Америкой, а мирного разрешения существующих проблем".

Но не будем останавливаться на заявлениях официальных лиц, а посмотрим глубже на ситуацию. Мир переформатируется. США при Байдене совсем не те, что при Трампе. Принимаемые Вашингтоном внешнеполитические и внутренние стратегии не нравятся слишком многим. Потому и создание новых союзов, и многополяризация мира неизбежны.

Антон Бредихин