Статьи

Россия выступила против вмешательства европейцев в американские выборы

22 марта 2021 17:32

Пока в США продолжаются голословные рассуждения о вмешательстве Российской Федерации в американские выборы, становятся известны реальные акторы данного процесса. И ими являются отнюдь не россияне. И даже не китайцы и иранцы, о которых говорил советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен.

"Собака виляет хвостом или хвост виляет собакой?" — фраза, которая определяет отношения США и Великобритании, а вполне может определять и американо-европейский паритет. И вот почему. Заместитель министра иностранных дел России Александр Глушко заявил о прямом вмешательстве европейских стран в американские выборы 2016 и 2020 годов. Влияние осуществлялось посредством "политических деятелей в Европе, которые отметились призывами к американскому народу сделать правильный выбор".

Республиканец Дональд Трамп не подошел продемократически настроенному европейскому истеблишменту. По словам дипломата, не самые лестные характеристики и стереотипы были получены Трампом от европейцев. А многие носили издевательский характер.

Большинство из них действительно хотело видеть президентом США Хилари Клинтон и предварительно поддержали её, чем автоматически настроили против себя избранного в 2016 году Дональда Трампа. А он им этого не простил.

В период его президентства отношения США и ЕС достигли низшей точки, что не могло не заботить европейцев.

Сами лидеры Европы не понимали, как себя вести с Трампом. "Хуже не бывает", — констатировал экс-советник правительства Йоханнес Киндлер.

С ним соглашались и другие европейцы, вовсю ратуя за победу Джо Байдена. А ряд депутатов Бундестага открыто выступали за пересмотр отношений "с такой Америкой", переставшей быть оплотом стабильности и безопасности, стремящейся вывести свой воинский контингент с территории Германии.

На стороне Трампа оказались только евроскептики. Президент Польши Анджей Дуда, глава Венгрии Виктор Орбан — они готовы были взаимодействовать с Дональдом Трампом и на втором сроке, прекрасно осознавая, какие последствия принесёт приход к власти в США демократа. Великобритания, в свою очередь, занимала нейтральную позицию, не выражая открытой поддержки кандидатам в американские президенты.

Свою роль сыграли европейские СМИ, которые посредством политологов, аналитиков, экспертов пристально следили за каждым поворотом американской предвыборной кампании. Ими же создавался негативный имидж Трампа, который затем транслировался и через океан.

Но и здесь лидеры "старой Европы" продемонстрировали своё лукавство. По приезду Дональда Трапма на саммит НАТО в Брюссель все лидеры стояли словно по шеренге и смотрели ему в рот.

Вне сомнения, подобные заявления российского чиновника выступают продолжением кризиса отношений Москвы и Брюсселя. В результате чего Российской Федерации приходится доставать и демонстрировать общественности "грязное бельё" наших европейских "партнёров".

Антон Бредихин