Новости

В небе над Сирией сбит российский самолет СУ-24

24 ноября 2015 13:36

Российский самолет СУ-24, потерпевший крушение на сирийско-турецкой границе, вероятнее всего был сбит с наземных позиций, сообщают в министерстве обороны России.

Как заявили в оборонном ведомстве, СУ-24 не нарушал турецкого воздушного пространства и находился "исключительно в небе над Сирией".  Высота полета составляла 6 тысяч метров. Предполагается, что пилоты успели катапультироваться.

По данным источника в Кремле, президент России Владимир Путин готовит заявление в связи с крушением Су-24 в Сирии.

О катастрофе с российским самолетом в небе над Сирией проинформирован уже и Североатлантический альянс. Руководство НАТО сообщило, что в скором времени тоже сделает официальное заявление по этому поводу.

Предполагается, что воздушное судно было сбито с наземных позиций. Если радары и спутник (средства объективного контроля) зафиксировали, что это было над территорией Сирии, что будет с Турцией и как действовать нашим? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Российская авиация, подчеркнул он, воюет исключительно в воздушном пространстве Сирии, поэтому никакого нарушения границ не могло быть. "Это подтверждается данными объективного контроля. Соответственно, в настоящее время будет проводиться расследование этой ситуации, поиск, эвакуация летчиков, проведение других необходимых в этой ситуации действий", - пояснил Игорь Коротченко журналисту Правды.Ру.

На высоте 6000 метров самолет мог сбить только стационарный зенитно-ракетный комплекс с территории Турции, либо турецкий истребитель, подчеркнул эксперт.

"После того, как все обстоятельства данного инцидента будут установлены, последует реакция. Пока говорить о какой-то реакции преждевременно, поскольку слишком мало информации", - сказал Игорь Коротченко.

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, в свою очередь, считает, что после ЧП с самолетом Россия имеет право начать процесс патрулирования сирийско-турецкой границы самолетами-перехватчиками с целью недопущения подобного рода инцидентов.

Если подобное повторится, то, по его словам, Россия может перейти на ответные действия против турецких самолетов-перехватчиков. Кроме того, Россия может расширить зону действия противовоздушной обороны на территории Сирии с целью возможности перехвата турецких летательных аппаратов, которые, по некоторым данным, периодически вторгаются на территорию Сирии.

"Если Турция продолжит свои провокационные действия, то с высокой степенью вероятности можно прогнозировать повторения подобного рода инцидентов только уже в отношении турецких самолетов.

Если Турция не примет мер по недопущению подобного рода инцидентов, в частности, подобного рода соглашения действуют между Россией и США, то тогда Турция может ожидать чрезвычайно жесткий ответ", - сказал Владимир Евсеев.

Эксперт также добавил, что это беспрецедентный случай, который может привести к срыву запланированного на декабрь российско-турецкого саммита в Казани.