Новости

Гортни: Российская армия боеспособнее армии времен СССР

10 апреля 2015 15:37

Уильям Гортни, командующий Северной группировкой войск США, заявил, что российская армия на данный момент "намного боеспособнее" армии времен СССР. Он отметил, что Штатам следует учесть. Что  Россия - "глобальная держава", передает Правда.Ру.

Гортни и ранее говорил о военной мощи РФ, как бы предостерегая. Например, в марте, выступая в конгрессе, он заявил, что тяжелые бомбардировщики РФ за прошлый год совершили больше вылетов "за пределы своей зоны", чем "после окончания холодной войны".

7 апреля Гортни заявил, что российская дальняя авиация совершает полеты рядом с Канадой, Аляской и Ла-Маншем, а у берегов Кубы находятся два корабля ВМФ РФ. При этом Гортни признает, что все вылеты проходят "в полном соответствии с международными требованиями, предъявляемыми ко всем самолетам".

"Русские создали намного более боеспособную армию, чем очень большие вооруженные силы Советского Союза", - заявил он, отметив, что российская армия сопоставима с численностью вооруженных сил США.
Гортни также отметил еще одно преимущество России - это наличие военной доктрины. Он подчеркнул, что у Китая ее нет, несмотря на то, что у ВМС этой страны есть три подводные лодки с баллистическими ракетами.