Новости

Терк: Курс доллара упадет к концу года из-за цен на золото

09 апреля 2015 13:34

Джеймс Терк, американский специалист по драгоценным металлам, заявил, что если цены на золото будут существенно падать, у доллара возникнут проблемы.

Терк напомнил, что каждые пять лет МВФ пересматривает понятие "специальные права заимствования". Китайцы за пять лет предприняли все усилия, чтобы их включили в СДР во время следующего перерасчета, который запланирован на сентябрь и октябрь. Терк отметил, что есть вероятность, что Китай может отказаться от западных институтов и создать AIIB с целью получения более быстрого результата, передает Правда.Ру.

"Так что я бы согласился на сентябрь, октябрь, ноябрь — сроки будут критически важными в этом году. Если правительство США опять поступит неверно, я думаю, доллар может существенно упасть. Мы может наступить на мину до конца этого года", — заявил специалист.

Терк напоминает, что рост доллара связан только с тем, что люди во всем мире воспринимают его как лучший вариант из худших. Эксперт отмечает, что некоторые люди отказываются от евро в пользу доллара, исходя из эмоциональной привязанности, а не по принципу наличия особых преимуществ.

"Проблемы США по-прежнему весьма серьезны, особенно госрасходы, проблема задолженности и отсутствие контроля над правительством. Такие проблемы имеют тенденцию к росту, и я не удивлюсь, если большое падение курса доллара состоится до конца года", — делает выводы Терк.