Новости

Россиян ждет рост цен на электричество и тепло

13 марта 2015 11:12

Россиянам стоит готовиться к росту цен на электричество, с 1 июля текущего года "Газпром" увеличит цены на газ на 7,5%. Подобные расценки были утверждены еще 25 марта прошлого года, передает Bigness.ru

На индексацию повлиял официальный сентябрьский прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2014 год, который тогда составлял 7,5%. Фактическая инфляция на данный момент уже значительно превысила этот прогноз, достигнув 11,4%, но власти пока не планируют дополнительного повышения.

В сентябре был пересмотрен рост железнодорожных тарифов - до 10% с ранее предполагавшихся 7,5%. Также правительство пересмотрело принцип формирования тарифов на электроэнергию, которые теперь будут повышаться по формуле "инфляция+1%".

Индексация тарифов на теплоэнергию в этом году составит 8,5%, но в следующем году будет ниже, чем на электроэнергию, и составит 5,5%.

При этом индексация тарифов сетевых организаций осталась без изменения. Тарифы на грузовые и железнодорожные перевозки будут в этом году проиндексированы на 10% и на 5,5% - в 2016 году.