Новости

Снизить пенсионный возраст по году за ребенка предложили в Госдуме

16 февраля 2015 14:52

Депутаты Госдумы выступили с инициативой снизить пенсионный возраст для россиян, имеющих детей. По их мысли, надо снижать возраст выхода на пенсию  для родителей на год за  каждого ребенка.

Сегодня на имя спикера Сергея Нарышкина депутаты направили законопроект, в пояснительной записке к которому говорится о том, что воспитание детей - это тоже работа. «Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, также еще работают „сверхурочно", что, безусловно, должно иметь определенное вознаграждение», - говорится в пояснительной записке к документу.

Однако законопроект вряд ли будет поддержан. В этом случае недостаток пенсионных отчислений ляжет на Пенсионный фонд, пишет «Российская газета». В Минтруда посчитали, что если сегодня пенсионеров меньше 40 миллионов, то в 2020 году их будет 42,5 миллиона, а к 2028 году их будет больше, чем работающих россиян.В последнее время все чаще говорят, что пенсионный возраст пора увеличивать. Так, министр финансов Антон Силуанов заявлял, что пора отменять выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст. То есть мужчины будут работать до 65 лет, а женщины до 60-ти.

Впрочем, идею Силуанова не одобрили в Министерстве труда. В частности, глава ведомства Максим Топилин говорил о том, что повышать пенсионный возраст не стоит. Однако, на прошлой неделе президент Владимир Путин поручил изучить этот вопрос на экспертном уровне, а затем перенести его «на уровень рабочих форматов правительства».