Новости

Птичий грипп – новогодняя атака Европы

29 декабря 2014 18:36

Всемирная организация здравоохранения заявила о новых зафиксированных вспышках вируса H5N8 в Европе. Вспышка птичьего гриппаd в этом году, всколыхнула европейские страны. ВОЗ располагает информацией о случаях заболевания птичьим гриппом домашней птицы в Германии, Италии и Нидерландах, передает Medpulse.ru.

"Две птицефермы, в Нидерландах и Германии, а также одна ферма в Италии, стали очагом возгорания в Европейском регионе" - сообщает пресс-служба организации. О случаях заражения людей, информации на сегодняшний день нет, кроме того, возможность заражения специалисты считают "очень низкой".

Ранее вспышки птичьего гриппа произошли в Японии и Республике Корее. А на прошлой неделе в США была поймана дикая птица, зараженная вирусом H5N8. Случаев заболевания домашней птицы в США не зафиксировано. Бушующий вирус в Европе является высокопатогенным. Это означает, что такой вирус может поражать и домашних птиц, и людей.

Врачи напоминают, что люди, тесно контактирующие с домашней птицей, должны внимательно следить за появлением признаков заболевания в стаях и незамедлительно информировать врачей-ветеринаров о любых, вызывающих беспокойство симптомах. Употребление в пищу надлежащим образом приготовленных продуктов из домашней птицы не представляет опасности для здоровья людей.