Новости

США хотят переговоров с Россией на высшем уровне

21 августа 2014 12:04

Американские власти предложили России обсудить выполнение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности на высшем уровне. Об этом во время брифинга для журналистов заявила представитель Белого дома Мари Харф.

"Мы уведомили Россию о нашем желании и готовности провести двухсторонние переговоры на высшем уровне", — заявила Харф. Она высказала пожелание, чтобы во время переговоров РФ дала гарантии США, что "вернется к исполнению своих договорных обязательств". Харф заявила, что они внесли это предложение и ждут ответа от России.

Информации о том, когда и где могут пройти такие переговоры, в настоящее время нет.

Стоит напомнить, что 29 июля администрация президента США обвинила Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) от 1987 года. Барак Обама отправил письмо Владимиру Путину, в котором уведомил, что США обвиняют в России в нарушении этого договора.

Эти подозрения появились у Вашингтона еще в 2011 году и были доведены до сведения российских официальных лиц в мае 2013 года заместителем госсекретаря Роуз Гетемюллер. Уведомление было передано в посольство США в Москве. Госсекретарь Джон Керри сообщил о нем главе МИД России Сергею Лаврову по телефону.

В ответ МИД России обвинил США в нарушении этого же договора. "Это и пуски ракет-мишеней ПРО, и производство вооруженных беспилотников, и установки Мк-41, способные запускать крылатые ракеты средней дальности", — напомнили в российском ведомстве.

Какие именно претензии есть у США, в Белом доме не говорят. По данным РБК, они могут быть связаны с опытными испытаниями грунтового ракетного комплекса РС-26 "Рубеж", прозванного с подачи вице-премьера Дмитрия Рогозина "убийцей ПРО", и оперативно-тактической крылатой ракеты Р-500, использующейся на комплексе "Искандер-К".

В российском МИДезаявили, что США остаются в пропагандистских клещах холодной войны. Стоит напомнить, что Россия давно также указывала на нарушение договора со стороны самих США. Перед этим появилась информация, что сам договор может быть аннулирован.

Россия предложила обсудить укрепление Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности на площадке Североатлантического совета, если эта тема беспокоит НАТО.