Новости

Путин приедет в гости к Назарбаеву

10 января 2006 09:40

На церемонию инаугурации переизбранного президента республики Нурсултана Назарбаева с официальным визитом прибудет глава России Владимир Путин. Как сообщают СМИ, президенты обсудят вопросы транспортировки казахстанской нефти через российскую территорию, торговли, атомной энергии и военно-технического сотрудничества, обменяются грамотами о ратификации договора о российско-казахстанской государственной границе, а также обсудят взаимодействие в рамках интеграционных структур - Евразийского экономического сообщества, Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества.

как отмечают эксперты, в условиях постепенно выхода из зоны российского влияния западных областей (Прибалтика, не исключено, что в 2008 году членство в НАТО получит Украина), Россия всё больше укрепляет взаимоотношения со странами Средней Азии (Казахстан, Туркменистан). Однако, во многом та же Украина зависит от туркменской и казахской нефти, поэтому хорошие отношения России и этих стран могут стать одним из козырей при переговорах Путина и президента Украины Виктора Ющенко, также намеревающегося посетить столицу Казахстана.

Напомним, что выборы Президента Казахстана прошли в начале декабря и согласно итогам голосования действующий президент Н. Назарбаев сохранил свой пост. За него проголосовало 6 миллионов 147 тысяч 517 человек или 91,15% избирателей.