Новости

К 2008 году количество избирателей в России увеличится

01 декабря 2005 10:16

Получить российское гражданство бывшим гражданам Советского Союза станет проще - Владимир Путин внес в Госдуму проект соответствующего закона.

Проблема получения россйиских паспортов гражданами СССР не захотевших принимать подданство стран, раскинувшихся на территории бывшей советской империи, до сих пор является одной из самых актуальных и злободневных тем. Позиция государства, отказывающего в законной просьбе фактически своим же гражданам не делала чести её руководству. Но дело сдвинулось с мёртвой точки.

Президент России внес в Госдуму законопроект, который призван значительно упростит процедуру получения гражданства РФ жителями республик бывшего СССР. Новый закон позволит бывшим гражданам СССР, прежде всего тем, кто длительное время проживает на законных основаниях на территории Российской Федерации, но в силу тех или иных причин не имеет российского гражданства, реализовать свое право на его приобретение в льготном порядке. Кроме того, планируется упростить получение гражданства гражданам бывших союзных республик, которые поселились на территории России после 1 июля 2002 года на законных основаниях - с регистрацией или с разрешением на временное проживание. Эти люди будут приниматься в российское гражданство без всяких условий.