Новости

Россия пополнилась новым регионом

01 декабря 2005 09:55

Тенденция к укрупнению российских регионов продолжается. В результате объедения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в России появилась новая административная единица - Пермский край.

Столицей нового региона стал город Пермь. Сегодня же Олег Чиркунов вступит в должность губернатора Пермского края. Напомним, что кандидатура Чиркунова на пост главы Пермского края, предложенная президентом РФ Владимиром Путиным, была утверждена депутатами Законодательных собраний Пермской области и Коми-Пермяцкой автономии.

В четверг утром Олег Чиркунов подписал первый Указ в качестве главы нового субъекта федерации. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора, этим указом учрежден собственно сам Пермский край.

Руководители Прикамья поздравили всех жителей нового субъекта Федерации с днем рождения Пермского края. «Ровно два года назад большинство населения на общенародном референдуме высказалось за объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в новый регион – Пермский край. Веками наши народы жили вместе, были вместе в горе и в радости, вместе стремились к тому, чтобы жизнь в нашем крае становилась лучше. Воля людей выполнена: на карте России появился Пермский край. Убеждены, что вместе мы сможем сделать наш край богатым и процветающим, а в домах всегда будут достаток, тепло и уют!», – говорится в поздравлении, которое подписали Олег Чиркунов, председатель областного Законодательного собрания Николай Девяткин, глава администрации Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадий Савельев и председатель окружного Законодательного собрания Валерий Ваньков.

Напомним, что 17 февраля 2003 года глава Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадий Савельев и губернатор пермской области Юрий Трутнев подписали договор "О согласованных действиях по образования нового субъекта федерации путем объединения Пермской области и Коми- Пермяцкого АО". 11 июня главы регионов обратились к президенту РФ Владимиру Путину с инициативой об объединении двух субъектов. В декабре 2004 года в Пермской области и Коми-Пермяцком АО прошли референдумы об объединении, на которых большинство жителей регионов поддержало идею о слиянии двух регионов.