Новости

Как в России возрождают жилищные кооперативы

04 сентября 2019 12:30

Жилищные кооперативы набирают популярность в России. Большинство россиян были вынуждены брать ипотеку и на долгие десятилетия становиться должниками банков. Однако сейчас у людей появилась возможность собраться вместе и помочь друг другу приобрести квартиры, вступив в жилищный кооператив.

Такой способ был доступен в советские годы, а пять лет назад возрожден Романом Василенко — доктором экономических наук, генеральным директором Международной бизнес-академии IBA и основателем международной компании Life is Good. Под его руководством в 2014 году открылся жилищный кооператив "Бест Вей".

Вступить в него несложно - никакие справки собирать не нужно, достаточно иметь при себе только паспорт, внести вступительный взнос и первоначальный паевый взнос,  и быть готовым платить ежемесячные членские взносы в размере двух тысяч рублей. ЖК будет их тратить исключительно на юридическую поддержку и аудит квартир.

Аналогия с финансовой пирамидой неуместна — деньги пайщиков "Бест Вей" лежат на целевом счете в Сбербанке и потратить их жилищный кооператив может только на приобретение жилья. Если большая часть пайщиков вдруг решит выйти из ЖК, их квартиры останутся в собственности кооператива. Жилье можно будет продать или передать другим пайщикам. Вышедшие пайщики тоже не останутся без денег — им вернут все внесенные паевые взносы за исключением первоначального и членских.

Первоначальный паевый взнос составляет 35% от стоимости жилья. Остальную сумму вносит кооператив. Пайщик может вносить оставшиеся средства в течение 10 лет. После покупки квартиры ежемесячный паевый взнос рассчитывается в зависимости от стоимости объекта. При этом пайщик переплатит не больше 400 тысяч рублей — на сумме ежемесячных членских взносах и вступительного взноса.